14.04.2023

2 миллиона тонн зерна. Южноуральские аграрии планируют собрать рекордный урожай пшеницы

2 миллиона тонн зерна. Столько урожая южноуральские аграрии планируют собрать по итогам начавшейся посевной.

2 миллиона тонн зерна. Столько урожая южноуральские аграрии планируют собрать по итогам начавшейся посевной. На поддержку сельхозпроизводителей направят 1 миллиард рублей. Какие культуры будут выращивать в этом году? И куда будут экспортировать южноуральскую пшеницу и овес? Расскажем в сюжете.

Пшеница от южноуральских селекционеров хорошо приживается не только на Урале, но и в Сибири. Сорт обладает высокой адаптивностью и дает урожай до 4 тонн с гектара. В прошлом году за качество зерна авторы получили золотую медаль на агровыставке в Москве. В этом году исследователи намерены увеличить производство сортовых посевов.

Анатолий Агеев, и.о. директора челябинского НИИ сельского хозяйства: «За последние 3 года произвели более 1,5 тысяч тонн элитных семян, которые как раз направлены для сортообновления и сортосмены Челябинской области. Это важное направление, которое нам позволит увеличить валовый сбор зерна и поднять, конечно, урожайность».

В эту посевную пшеницей в регионе засеют почти миллион рекордных гектаров. Задача — собрать 2 миллиона тонн зерна. Также увеличится посевная площадь таких культур, как горох, овес, просо, чечевица. А вот лен больше не в тренде. В первую очередь из-за снижения цен на мировом рынке.

Алексей Кобылин, министр сельского хозяйства Челябинской области: «Мы в текущем году видим значительное увеличение возделывания зерновых культур, в том числе пшеницы. Одно из ярких тому примеров — увеличение площади по твердой пшенице на 22 тысячи гектаров. Мы в стране сохраняем вторую позицию по объемам посева и, соответственно, объему сбора твердой пшеницы».

Субсидии для аграриев в этом году тоже вырастут. Около 400 предприятий и фермерских хозяйств получили господдержку на сумму больше 300 миллионов рублей. 60 с лишним миллионов направили сельхозпроизводителям в рамках федеральной программы по стимулированию производства картофеля и овощей.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «К сожалению, рекордный урожай не всегда означает рекордную прибыль, именно поэтому была поставлена задача, довести до сельхозпроизводителей государственную поддержку на возделывание агрокультур. До 1 июня хозяйства получат миллиард рублей в виде различных субсидий».

К слову, несмотря на санкции и сложности с логистикой, в прошлом году южноуральские аграрии экспортировали продукции на 179 миллионов долларов. Правда, теперь производители ориентируются не на Европу, а на рынок Азии.

Последние новости

Южноуральцам перечислили продукты против депрессии и отрицательных эмоций

Причиной нарушений сна, тревожности, агрессии, ухудшения памяти и преобладания отрицательных эмоций может быть недостаток серотонина — химического вещества, которое обеспечивает передачу сигналов между нервными клетками.

Доктор Угнивенко перечислил анализы, которые нужно сдать, если не можешь похудеть

Иногда задержка в снижении веса происходит из-за сбоев в организме.

Челябинский врач высказалась о решении Минздрава про антибиотики при ОРВИ

Наталья Фирсанова Их исключили из стандарта лечения Врач может назначить антибиотики при осложнениях ОРВИ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *