18.04.2023

На Южном Урале продолжает расти число самозанятых

Статистику по числу самозанятых предоставили в Контрольно-счетной палате (КСП) региона.

В конце марта их число превысило 140 тысяч.

Статистику по числу самозанятых предоставили в Контрольно-счетной палате (КСП) региона. По информации КСП, число самозанятых граждан в Челябинской области продолжает расти. По результатам анализа за первый квартал 2023 года, количество южноуральцев, оформивших самозанятость, продолжило расти. По состоянию на конец марта общее количество самозанятых жителей региона составило 143 тыс. человек.

«Число южноуральцев, зафиксировавших свой статус и применяющих специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ увеличилось: с апреля 2020 до марта 2021 на +30,43 тыс. человек; с апреля 2021 по март 2022 на +50.15 тыс. человек; с апреля 2022 по март 2023 на +55,07 тыс. человек, что благоприятно сказалось и на уровне безработицы в регионе, удерживающим минимальные показатели в 2022 и 2023 году», — сообщили в Контрольно-счетной палате.

С декабря 2021 года по декабрь 2022 года количество самозанятых увеличилось с 74 435 до 130 023 человек.

Напомним, самозанятые могут вести легальную деятельность, выполнив некоторые условия:

— пройти упрощенную регистрацию в личном кабинете на сайте ФНС, портале «Госуслуги» или приложении «Мой налог» без похода в налоговую службу и уплаты госпошлины;

— платить налоги. Ставки: при реализации товаров и услуг физическим лицам — 4% от выручки, а если контрагент юридическое лицо — 6%.

— нет обязанности платить взносы в Пенсионный фонд;

— нет обязанности предоставлять декларации в ФНС. Вся отчетность происходит через приложение «Мой налог»: там нужно указывать каждый факт продажи и размер выручки. Налоговый орган сам рассчитает необходимую сумму налога и вышлет квитанцию на уплату, добавили в КСП. При этом не нужно использовать кассовый аппарат, а чек можно формировать в электронном виде — также в приложении «Мой налог».

Доходы, поступившие от налогообложения самозанятых, в нашем регионе передаются из регионального в местные бюджеты. Данное беспрецедентное решение способствует увеличению доходов муниципалитетов.

«Мы передаем его [налог — прим. ред.] с регионального уровня на муниципальный, ставя задачу расширять присутствие самозанятых в экономике, — пояснил Алексей Текслер. — И объем налога растет ежегодно. В этом году будет приближаться к 300 миллионам рублей, которые отправятся на развитие территорий».

Ранее мы рассказывали, какие работодатели прибегают к услугам самозанятых.

Мария Муравская

Последние новости

Южноуральцам перечислили продукты против депрессии и отрицательных эмоций

Причиной нарушений сна, тревожности, агрессии, ухудшения памяти и преобладания отрицательных эмоций может быть недостаток серотонина — химического вещества, которое обеспечивает передачу сигналов между нервными клетками.

Доктор Угнивенко перечислил анализы, которые нужно сдать, если не можешь похудеть

Иногда задержка в снижении веса происходит из-за сбоев в организме.

Челябинский врач высказалась о решении Минздрава про антибиотики при ОРВИ

Наталья Фирсанова Их исключили из стандарта лечения Врач может назначить антибиотики при осложнениях ОРВИ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *