20.01.2024

Обозначены сроки, когда на Южном Урале подешевеют куриные яйца

Эксперты подчеркивают, что все условия созданы. Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск) В конце прошлого года цены на куриные яйца небывало взметнулись вверх.

Эксперты подчеркивают, что все условия созданы.

Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

В конце прошлого года цены на куриные яйца небывало взметнулись вверх. Некоторые челябинцы в социальных сетях даже подшучивали, спрашивая, кто найдет самую высокую стоимость, например, в Челябинске. А если без шуток, то цены действительно начали весьма настораживать, порой доходя до 200 рублей за десяток.

По мнению гендиректора экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр» Алексея Плугова , пообщавшегося с журналистами NEWS.ru, несмотря на принимаемые меры, цены на яйцо продолжат расти в среднем еще на 15-20 процентов и лишь летом наступившего года стоимость яиц начнет снижаться, примерно на 12-15 процентов.

Другой эксперт, генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева в разговоре с «Парламентской газетой» и вовсе высказала мнение, что снижения цен ожидать не стоит, а 110-125 рублей за десяток, вполне приемлемая цена.

Что же касается Челябинской области, традиционно регион по производству яиц находился в лидерах по Уралу. Однако, в 2023 году ситуация поменялась, нашу область обогнала Свердловская, а само производство яиц снизилось на 1,5 процента в сравнении  с 2022 годом.

По мнению Министра сельского хозяйства Челябинской области Алексея Кобылина причиной снижения показателя стала реконструкция части устаревших мощностей, при этом уже в 2024 году прежние показатели вновь будут достигнуты.

Такими данными поделился министр с нашими коллегами из « Губернии », что еще рассказал Алексей Кобылин можно прочитать на сайте издания .

Автор: Игорь Максимов

Последние новости

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Форум креативных индустрий и съезд молодых айтишников стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 22 по 28 апреля.

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *