02.12.2022

Упростили форму. С будущего года златоустовцы начнут оплачивать налоги по-новому

С 2023 года все категории налогоплательщиков переходят на Единый налоговый платёж (ЕНП).

С 2023 года все категории налогоплательщиков переходят на Единый налоговый платёж (ЕНП). Вместо существующей сейчас обязанности заполнения большого количества платёжных поручений с огромным количеством реквизитов принятый закон вводит институт единого налогового счёта. О новшествах поговорили с начальником межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по Челябинской области Натальей МАРИНКИНОЙ.

— Наталья Валентиновна, начать хочется с вопроса о том, что же такое Единый налоговый счёт (ЕНС)?

— Это новая система учёта, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчётов с бюджетом. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счёт, а налоговая служба автоматически распределит их по обязательствам.

— Цель таких изменений, как понимаю, облегчить процедуру уплаты налогов…

— Верно. Нововведение позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов, максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок: исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей.

— Что потребуется для того, чтобы совершить взнос?

— Для уплаты налогов нужен ИНН и сумма, которая станет единственным изменяемым параметром платежа.

— Когда нужно будет перечислять налоги и взносы?

— Алгоритм следующий: до 28 числа месяца налогоплательщик вносит денежные средства на собственный Единый налоговый счёт, после чего они автоматически будут распределены по налоговым обязательствам налогоплательщика. Далее информацию о том, как именно распределились суммы, налогоплательщик сможет увидеть в Личном кабинете либо направив запрос в налоговую инспекцию. Таким образом, к 28 числу у налогоплательщика, плательщика сборов, взносов на Едином налоговом счёте должна быть сумма, которой будет достаточно для погашения совокупной образовавшейся у него обязанности — уплаты всех начисленных налогов.

— Вы сказали, что вносимые на счёт средства будут автоматически распределены по налоговым обязательствам. В каком порядке это будет происходить?

— Хронология зачётов поступлений в бюджет строго регламентируется: в первую очередь закрывается недоимка, начиная с более ранней даты возникновения. Далее зачитываются налоги, авансовые платежи по налогам и страховым взносам с даты возникновения обязанности по уплате на основании налоговых деклараций, расчётов, уведомлений об исчисленных суммах. В последнюю очередь будут зачитываться пени, проценты и штрафы.

— Если возникнет переплата, она будет зачтена в счёт конкретного налога, сбора или взноса?

— Именно так. К тому же налогоплательщики будут иметь возможность зачислять свободные денежные средства на Единый налоговый платёж другого лица. Для этого следует подать заявление, и средства с остатка на счёте будут переведены. Ускорится и процесс возврата на счёт переплаты. Ещё один плюс — уменьшается до одного дня время снятия блокировки со счёта лица после погашения им задолженности перед бюджетом.

— Где можно будет произвести расчёты?

— Произвести оплату налогов можно, воспользовавшись электронными сервисами ФНС России «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет для физических лиц» через опцию «Пополнить авансовый кошелёк».

Беседовала Александра Мясникова
Фото   Захара Шадрина

Последние новости

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Назначение Подносовой И.Л. на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года №97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прошли публичные слушания по поправкам к Уставу города

Прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Челябинска 18 апреля 2024 года в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту Устава города.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *