07.03.2024

В Челябинске увеличили выплату при рождении ребенка

Наталья Граманщикова Ее получили уже почти 3,7 тысячи семей Челябинские семьи при рождении ребенка получают свыше 28 тысяч рублей.

Наталья Граманщикова Ее получили уже почти 3,7 тысячи семей Челябинские семьи при рождении ребенка получают свыше 28 тысяч рублей. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

На Южном Урале с начала 2024 года более 3,69 тысячи семей получили единовременные пособия в связи с рождением детей. С 1 февраля сумма этой выплаты была проиндексирована на 7,4% с учетом районного коэффициента и теперь составляет более 28,2 тысячи для жителей. Об этом « Вечерке » сообщили в пресс-службе Социального фонда по Челябинской области.

Единовременная выплата при рождении ребенка — это разовая мера господдержки. Она предоставляется на каждого ребенка. Получают ее как работающие, так и неработающие родители, а также опекуны и усыновители.
— Если родители официально трудоустроены, то пособие назначается проактивно. По умолчанию его выплатят маме. Срок перечисления составляет 10 рабочих дней после того, как из ЗАГС в Отделение фонда поступит информация о рождении ребенка, — уточнил исполняющий обязанности управляющего отделением СФР области Владимир Шаронов. В случае, если оба родителя не работают, то для оформления выплаты необходимо подать заявление в отделение Соцфонда. Это можно сделать как лично в МФЦ или клиентской службе, так и через портал Госуслуг в течение шести месяцев с даты рождения ребенка.

В Челябинской области с 1 февраля 2024 года был проиндексирован размер единовременного пособия при рождении ребенка. Теперь для жителей региона он составляет 28 294 рубля. Чуть больше получают семьи закрытых городов области. В Озерске и Снежинске эта сумма составляет 31 985 рублей, в Трехгорном — 29 525 рублей.

Кроме того, с 2024 года на Южном Урале увеличили до 128,2 тысячи областной материнский капитал, повысили другие региональные выплаты и пособия.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки» , чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

Последние новости

Творчество в помощь лечению

Благотворительное движение «Искорка Фонд» снова порадовал маленьких пациентов детского хирургического отделения.

Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости

Всем известно, что с возрастом у многих память начинает значительно ухудшаться.

Наши в области

На днях на заседании Общественной палаты региона была утверждена последняя треть членов палаты нового состава.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *