08.03.2024

Юрист развеяла мифы о трудовых правах одиноких матерей в Челябинской области

Некоторые мамы, самостоятельно воспитывающие ребёнка, даже не знают о своих трудовых правах, чем иногда пользуются работодатели.

Некоторые мамы, самостоятельно воспитывающие ребёнка, даже не знают о своих трудовых правах, чем иногда пользуются работодатели. Именно поэтому юрист Федерации профсоюзов Челябинской области Ольга Меньшикова развеяла популярные мифы и подтвердила некоторые мнения с помощью информационных карточек.

Мифом является то, что работодатель обязан предоставлять матери-одиночке отпуск, когда ей удобно. На самом деле он всем предоставляется в общем порядке.

А вот то, что начальник действительно не может уволить женщину, которая одна воспитывает ребёнка до 16 лет, чистая правда. 

При этом такие мамы могут получить двойной налоговый вычет на детей.

Привлекать к сверхурочной, ночной работе и командировкам одинокую маму работодатель может лишь с её письменного согласия, и если у неё нет ограничений по здоровью.

В 2023 году в регионе отмечали планомерное снижение уровня безработицы. За два месяца текущего года такая тенденция сохранилась и побила новые рекорды . Однако в этом кроется и определённая проблема, о которой рассказали в Контрольно-счётной палате Челябинской области.

На фоне рекордно низкого уровня безработицы перед жителями Челябинской области открыто больше возможностей по смене работы, чем прежде. В каких сферах наблюдается острый дефицит сотрудников? Как соискателю подготовиться к смене должности и компании, от каких основных ошибок важно себя уберечь, а также как часто можно менять работу, чтобы это не смущало HR-специалистов? На эти вопросы ответила региональный представитель «Авито Работа» на Урале Елизавета Чурина.

Ну, а если надоело жить от зарплаты до зарплаты, или хочется наконец-то летом увидеть море, а не изрядно надоевший огород, то можно подумать над сменой работы. Сервис «Зарплата.ру» проанализировал размещённые вакансии и составил мартовский рейтинг вакансий с зарплатами до 300 тысяч рублей .

Автор: Анастасия Замышляева Фото: Антон Иванов

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *