08.12.2022

Южноуральцы с ограниченными возможностями здоровья могут открыть собственное дело

Южноуральцы с ограниченными возможностями могут рассчитывать на дополнительные меры поддержки в вопросах трудоустройства.


Размер субсидии на эти цели составляет 230 400 рублей.

Южноуральцы с ограниченными возможностями могут рассчитывать на дополнительные меры поддержки в вопросах трудоустройства. Так, на открытие собственного дела им предоставляют субсидии в размере 230 400 рублей. Как сообщили в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области, в этом году данной мерой поддержки воспользовались шесть предпринимателей из числа инвалидов.

Кроме того, на денежную компенсацию могут рассчитывать предприятия, готовые принять на работу людей с ограниченными возможностями здоровья (за исключением государственных и муниципальных учреждений).

«Максимальная сумма, которую работодатель может получить на содействие занятости одного инвалида, равна 16 714,36 рубля в месяц. Период возмещения затрат составляет до 6 месяцев. В 2022 году в рамках программы было трудоустроено 73 южноуральца с ограниченными возможностями здоровья. Размер средств, выплаченных работодателям из регионального бюджета, составил 4 145 608,57 рубля», — прокомментировали в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области.

Субсидию в размере 16 714,36 рубля работодатели могут получить и на оплату труда наставников для инвалидов. На эти цели, по данным на 5 декабря, было направлено более 1 млн рублей из бюджета области. Всего было привлечено 14 наставников. Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева

Последние новости

Творчество в помощь лечению

Благотворительное движение «Искорка Фонд» снова порадовал маленьких пациентов детского хирургического отделения.

Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости

Всем известно, что с возрастом у многих память начинает значительно ухудшаться.

Наши в области

На днях на заседании Общественной палаты региона была утверждена последняя треть членов палаты нового состава.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *