28.01.2023

Алексей Текслер принял участие в заседании коллегии ГУ МВД России по Челябинской области

Губернатор отметил, что динамика оценки деятельности полиции со стороны граждан меняется в положительную сторону.

Губернатор отметил, что динамика оценки деятельности полиции со стороны граждан меняется в положительную сторону.

«Мы должны ориентироваться на мнение жителей области. Их оценка нашей общей работы является ключевой, и мы, вне зависимости от обстоятельств, несем ответственность за жизнь людей, антитеррористическую защищенность объектов ключевой инфраструктуры, экономическую безопасность, за ситуацию на дорогах. Все это слагаемые качества жизни и общественной безопасности, значимость которых особенно усилилась с начала специальной военной операции», – сказал Алексей Текслер.

Ключевым в работе органов внутренних дел остается снижение уровня преступности при росте раскрываемости. В 2022 году раскрываемость удалось повысить до одного из наиболее высоких показателей за многие годы. Кроме того, снижено число краж, грабежей, случаев хулиганств. Более чем на 10% сокращена уличная преступность. К охране общественного порядка активно привлекаются граждане в составе добровольных народных дружин, а также казаки – члены реестровых казачьих обществ. В прошлом году им были назначены выплаты за счет средств областного бюджета.

Сегодня в области работают 122 добровольных народных дружины и три общественных объединения правоохранительной направленности общей численностью почти 2 тысячи человек. Добровольцы и казаки помогли пресечь более 10 тысяч административных правонарушений, раскрыть 57 преступлений, задержать 10 лиц, находящихся в розыске.

Планомерно улучшаются условия несения службы для сотрудников полиции в территориях, в первую очередь это касается быстро растущих районов Челябинска. В первом полугодии 2023 года завершится строительство здания отдела полиции в микрорайоне «Парковый». Получило развитие новое направление по размещению участковых пунктов полиции в быстровозводимых модульных помещениях. В рамках пилотного проекта установлен модульный пост полиции в поселке Вахрушево Копейского городского округа. В этом году реализация проекта продолжится, также будут улучшать условия размещения в стационарных пунктах.

Особое внимание уделяется борьбе с преступлениями, совершенными с использованием информационно-коммуникационных технологий. Общее количество таких преступлений сокращено на 5,3%, число краж снизилось на 24%, при этом отмечен рост мошенничества, когда граждане самостоятельно переводят средства злоумышленникам. Для решения этой проблемы глава региона утвердил новую программу по повышению информированности граждан о мошенничестве с использованием информационно-коммуникационных технологий.

«Очень часто от таких видов мошенничества страдают пожилые люди, поэтому необходимо размещать понятную и доступную информацию по этой теме в различных источниках. Это важнейшее направление нашей совместной работы, ее нужно усиливать», – подчеркнул Алексей Текслер.

По итогам 2022 года отмечается уменьшение количества ДТП. Более чем на 17% снизилось число погибших в ДТП. В регионе реализуется комплекс мер по обеспечению безопасности дорог: установка постов видеонаблюдения и фотофиксации, разделение встречных потоков на четырехполосных магистралях, обустройство пешеходных переходов и др.

В завершение Алексей Текслер вручил благодарственные письма губернатора Челябинской области сотрудникам правоохранительных органов.

 

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Последние новости

Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении

Общеизвестно, что кипячение воды позволяет избавить её от болезнетворных микробов.

В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови

«Единая Россия» проверила, как ремонтируют кровлю на здании Челябинской областной станции переливания крови.

Три новых маршрута

Город продолжает обновление подвижного состава общественного транспорта.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *