30.03.2023

О жилищной субсидии

В Челябинской области семья может претендовать на жилищную субсидию, в случае, если оплата за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) составляет более 22% от дохода семьи.

Кому положена субсидия?

В Челябинской области семья может претендовать на жилищную субсидию, в случае, если оплата за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) составляет более 22% от дохода семьи. 

Обращаем внимание, что Правительством РФ с 24 марта 2023 года изменен срок определения совокупного дохода семьи. Согласно новому порядку доход семьи для предоставления жилищной субсидии определяется за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении жилищной субсидии.  Так, в случае обращения за жилищной субсидией в марте 2023 года расчетным периодом для определения дохода семьи будет являться период с 1 августа 2022 года по 31 января 2023 года.

Отметим, что при учете доходов семьи для назначения жилищной субсидии учитываются в том числе доходы от трудовой деятельности, пенсии, материальная помощь, а также проценты по банковским вкладам. 

В случае если получатель жилищной субсидии в установленный срок не представил уполномоченному органу полные сведения о доходах, необоснованно полученные в качестве жилищной субсидии средства засчитываются в счет будущей субсидии, а при отсутствии права на получение жилищной субсидии в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем субсидии в бюджет, из которого была предоставлена субсидия. При отказе от добровольного возврата указанных средств, они по иску уполномоченного органа истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ. 

Как получить субсидию?

Предоставление жилищной субсидии - это помощь, но не обязанность государства, поэтому выплата назначается при наличии обращения заинтересованного лица. Право на жилищную субсидию имеют не только собственники жилья, но и лица, заключившие договор найма с собственниками жилого помещения. Подать заявление на жилищную субсидию с необходимым пакетом документов нужно через МФЦ либо посредством портала Госуслуг. Срок рассмотрения заявления составляет 10 дней. Обратиться за назначением жилищной субсидии возможно в любом месяце года. Оформить жилищную субсидию можно при отсутствии судебного решения о взыскании задолженности за ЖКУ.

Жилищные субсидии назначаются на 6 месяцев. По истечении указанного периода необходимо вновь подать заявление. Дополнительно для одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих только из пенсионеров, Министерством социальных отношений Челябинской области разработаны рекомендации по автоматическому назначению жилищной субсидии. Обращаем внимание, что при этом за заявителем сохраняется ряд обязательств, в том числе информирование уполномоченного органа об изменениях, влияющих на размер субсидии (изменение состава семьи, места постоянного жительства заявителя и (или) членов его семьи, основания проживания, изменения гражданства заявителя и материального положения).

По вопросам назначения жилищной субсидии можно обратиться по следующим телефонам: 49-05-66 , 49-05-73 .

Последние новости

Росатом завершил отгрузку комплекта подогревателей для энергоблока № 1 АЭС «Аккую» в Турции

© Портал «Новости Озерска» 20 апреля /Новости Озерска/. « ЗиО-Подольск » (машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом») завершил изготовление подогревателей высокого давления для первого энергоблока АЭС «Аккую» ,

Размер социальных выплат медицинским работникам увеличился

С начала 2024 года Отделение СФР по Челябинской области перечислило специальную социальную выплату 17663 медицинским работникам региона на общую сумму 327,3 миллиона рублей.

5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания

Часто продуктовое изобилие и малоподвижный образ жизни могут спровоцировать нас на то, чтобы позволить себе лишнюю тарелочку любимого блюда, что приводит к проблемам со здоровьем.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *