02.06.2023

У Станицы юбилей

Точная дата основания крепости неизвестна. По словам атамана Станицы Андрея Бережнева, в летописях звучал июнь 1743 года, день Троицы, без конкретного дня.

Точная дата основания крепости неизвестна. По словам атамана Станицы Андрея Бережнева, в летописях звучал июнь 1743 года, день Троицы, без конкретного дня.

Примерно в эти дни 280 лет назад по велению губернатора Оренбургской губернии Ивана Неплюева возле горы Атач была заложена крепость Магнитная. Она входила в казачью пограничную линию, потому что правый берег Урала был границей Государства Российского, а левый населяли киргизские кочевники. Казаки несли службу, отбивали набеги. Когда граница ушла дальше, надобность в крепостях отпала, и здесь была просто станица.

Историю Станицы Магнитной связывают и с Емельяном Пугачёвым, и с событиями повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», и с визитами двух российских царей: Александра II и Николая II. Были периоды игнорирования  казачьих корней, затопления части станицы  во время строительства заводского пруда.

Некторые до сих пор спорят, считать ли время основания Станицы днём рождения города. « Отсчет свой город берет с июня 1929 года. С того момента, когда первый паровоз пришел и началось строительство ММК, а не с 1743 года, когда была основана Крепость Магнитная.  Такой выбор был сделан в конце 90-х годов городским Собранием, причем по совету, и с учетом мнения двух замечательных историков и краеведов Баканова Владимира Петровича и Галигузова Ивана Федоровича. Они в соавторстве написали хорошую книгу под названием «Станица Магнитная», где подробнейшим образом расписывается становление крепости на протяжении нескольких веков. Именно эти историки, профессионально занимавшиеся Станицей, сказали, что город появился с началом строительства ММК, а Станица Магнитная это прародительница Магнитогорска », - прокомментировал в передаче «Времечко» спикер городского Собрания Александр Морозов.

В начале 90-х годов началось возрождение Оренбургского казачьего войска. Современное казачество старается не просто носить форму, а соответствовать предкам. Овладевать воинскими науками, жить традициями, православием, воспитывать подрастающее поколение.

В воскресенье, 4 июня , будут проходить мероприятия в честь юбилея Станицы Магнитной. В 10.30 на месте казачьего кладбища поднимут казачий флаг. А в 12.30 посёлке «Соты» пройдёт праздничное мероприятие. 

Фото: "Магнитогорский металл".

Последние новости

Минздрав официально зарегистрировал новый препарат от ковида МИР 19

Правда, челябинцы пока что не смогут опробовать нововведение - в ближайшее время поставок лекарства не планируется.

Сергей Буяков о мерах поддержки многодетных семей, принятых на заседании Законодательного Собрания

«Нужные и важные социально ориентированные законопроекты сегодня были приняты на заседании Законодательного Собрания.

Олег Гербер об итогах 48-го заседания Законодательного Собрания

"Повестка 48-го заседания Законодательного Собрания насыщенная. Мы приняли 28 областных законов и 15 постановлений Законодательного Собрания, которые затрагивают различные сферы жизнедеятельности региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *