16.03.2023

О дружбе, любви и предательстве

Как в жизни найти верного друга и как не ошибиться в любви? Как стать свободным в этом мире?

   

Как в жизни найти верного друга и как не ошибиться в любви? Как стать свободным в этом мире?   На эти и другие вопросы вместе со зрителями  ищут ответы режиссёры и юные актёры. В Троицком народном драматическом театре «Наш ковчег» состоялась премьера спектакля «Тринадцатая звезда».
В театральной премьере играет много новичков, новобранцы не только учатся актерскому мастерству, но и под чутким руководством своих творческих наставников овладевают навыками общения, учатся твёрдо отстаивать свои взгляды и убеждения.     - Пьеса-притча Виктора Ольшанского «Тринадцатая звезда» вдохновила нас к постановке этого спектакля. Тема и сюжет очень актуальны и созвучны современным событиям в мире и, в частности, ситуации в Донбассе, где люди в страхе, словно в загоне, жили долгие годы. Наши юные актёры искренне и пламенно играют на сцене жизнь своих персонажей, - рассказывает главный режиссёр театра Ольга Полуянова.   В театральном коллективе никто не остался без ролей: кто-то из молодых актёров великолепно сыграл главные роли, кто-то заметно отличился в эпизодах. Главный режиссёр театра Ольга Полуянова и режиссёр-постановщик спектакля Оксана Рахматуллина предусмотрительно подготовили два равноценных актёрских состава для новой постановки. На сцене главного героя Джека играют Максим Надоненко и Таир Мухамедсафин. В других ролях задействованы Данил Савин, Иван Белик, Екатерина Малявкина, Маргарита Степанова, Александр Молчагин, Карина Ибрагимова, Софья Хамова, Ангелина Пузикова, Диана Ещанова, Елизавета Малявкина, Анна Антонова и другие молодые исполнители.    
На протяжении спектакля персонажи влюбляются, переживают, сострадают, борются за справедливость и свободу, а за кулисами актёры волнуются, делятся впечатлениями, признаются в своих чувствах.   - Чем мне нравится роль Дека? Тем, что я чем-то даже похож на него. Джек постоянно в движении, постоянно тренируется и пытается доказать себе и близким, что он может стать лучше и добиться успехов в жизни. Признаюсь, кроме театра, я еще увлекаюсь спортом и на соревнованиях по плаванию всегда есть спортивный азарт, состязательный дух. Что касается темы любви, то у меня тоже уже были и счастливые минуты, и минуты разочарования, - разоткровенничался актёр Максим Надоненко.  
- Как говорят, нет маленьких ролей, есть маленькие актёры. В первом спектакле я играла небольшую роль, а в «Тринадцатой звезде» у меня очень ответственная роль, и временами я веду себя на сцене, как в жизни, приходиться даже импровизировать, - подключается к разговору Екатерина Малявкина. - В некоторых обстоятельствах человек способен и на подвиги, и на предательство. К низким поступкам человека порой толкают зависть, гордыня, тщеславие, и ох как трудно мне было играть такого отрицательного персонажа, олицетворяющего зло, страх на всех окружающих, - делится мыслями Александр Молчагин.
- Мы постарались воплотить в спектакле общие идеи, задумки, расставить акценты в диалогах актёров, - говорит помощник режиссёра-постановщика Михаил Мотыженец.     Театралы учли и непривычную театральную площадку городского Дома культуры - спектакль идёт в просторном фойе. Вот условная сцена, а буквально в двух метрах от неё сидят зрители, которые чувствуют себя непосредственными участниками действия спектакля, который рождается благодаря творческому диалогу актеров и зрителей.   - Главная мысль, которой мы делимся со зрителям, такова: пусть будет только мирное небо и звёзды над головой, - говорит руководитель театра Ольга Полуянова.   И словно под занавес, следом за премьерными показами спектакля пришла приятная новость. В минувшее воскресенье на областном туре V Всероссийского фестиваля любительских театров «Две маски» за спектакль «Тринадцатая звезда» коллектив троицкого театра «Наш ковчег» наградили дипломом лауреата I степени.   С радостью поздравляем наших талантливых земляков.   
ОЛЕГ СОЙНОВ

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Управлением Минюста России по Челябинской области проведен экзамен у лиц, желающих заниматься нотариальной деятельностью

Состоялось заседание квалификационной комиссии при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области по приему экзамена у лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *