18.04.2022

Памятная дата в истории России

5 апреля 2022г. исполнилось 780 лет со дня памятной даты, когда состоялось знаменитое Ледовое побоище под предводительством князя Александра Невского.

5 апреля 2022г. исполнилось 780 лет со дня памятной даты, когда состоялось знаменитое Ледовое побоище под предводительством князя Александра Невского. В МБОУ «Лицей №17» Детская центральная библиотека провела для учеников 5класса историческую панораму «Александр Невский. Ледовое побоище». Ребята узнали, что в дни борьбы с крестоносцами князю Александру Ярославичу было всего 22 года. Высокий, красивый и необыкновенно сильный юноша поражал своих современников. Знали об Александре во всех странах от моря Балтийского до моря Черного, от страны Персидской до великого Рима в Италии. Победа в Ледовом побоище дополнилась победой дипломатической – и в этом тоже заслуга Александра. «Орден обещает не вступать в пределы Новгородского княжества, не покушаться на церковь. От всего, что имели и взяли мечом, от всего отступаем…», - такие слова заключал в себе договор 1243 года, который регулировал русско-немецкие отношения в течение нескольких веков, до середины XVI века. В условиях страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, Александр Невский сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу великого русского полководца.

                                                                                            Инна Панова, зав. отделом обслуживания ДЦБ

Последние новости

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Форум креативных индустрий и съезд молодых айтишников стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 22 по 28 апреля.

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *