01.12.2022

Образовательный квест «Краски осени»

25 ноября 2022 года в МБДОУ ДС №26 (ул.Свердлова, 37а) был проведен образовательный познавательный квест «Краски осени» для детей старшего дошкольного возраста.

25 ноября 2022 года в МБДОУ ДС №26 (ул.Свердлова, 37а) был проведен образовательный познавательный квест «Краски осени» для детей старшего дошкольного возраста.

Данное образовательное мероприятие прошло в рамках сетевого взаимодействия по направлению психолого-педагогического сопровождения образовательной деятельности. И гостями по сложившейся традиции стали обучающиеся МБДОУ ДС №27 (ул. Космонавтов, 22а).

Общая игровая цель квеста «Краски осени» определяла «игровую легенду»: помочь прилетевшим на Землю из Солнечного города Незнайке и Знайке узнать о чудесном и неповторимом времени года – осени. Конечная игровая цель являлась «внутренним мотиватором»: собрать картину осени для Незнайки и Знайки, которую они смогут увезти в Солнечный город, рассказать и показать его жителям много познавательного и интересного об этом времени года.  Для этого необходимо правильно выполнить все задания и получить за каждое из них пассворды.

Задания, предусмотренные в квесте, дети выполняли с интересом. Это творческие арт-задания, упражнения на логические формы мышления, игровые задания по методике ТРИЗ, задания, касающиеся общей осведомленности об окружающем мире, познавательно-спортивные игры.

Обладая запасом знаний и получив определенную свободу мышления и действий, дети справились с заданиями, проявив инициативу, любознательность, самостоятельность. Участие в игре способствовало развитию познавательных процессов, обогащению знаний  и представлений об окружающем мире, развитию коммуникативных навыков, приобретению опыта решения поставленных задач совместно в команде.

Сюрпризным моментом стал финальный флешмоб со сказочными героями, который привнес атмосферу веселья, задора, радости.

Гости отметили гостеприимство нашего детского сада, доброжелательность и сплоченность в команде.

В ходе реализации квеста  осуществлялась интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

А квест-технология соответствует технологии активизации познавательной деятельности, эффективной социализации детей, является актуальной в контексте требований ФГОС ДО, обладает большим развивающим потенциалом.

Педагог-психолог МБДОУ ДС № 26 Королева Н.А.,
педагог-психолог МБДОУ ДС № 27 Демина Ю.И.

Последние новости

Поднимется, снизится или останется прежней  – сегодня станет известно как изменится ключевая ставка

Сегодня, 26 апреля, пройдет заседание совета директоров Банка России. Главная тема заседания – ключевая ставка.

В чем польза черешни для организма?

Черешня богата витаминами и минералами, необходимыми для поддержания здоровья человека.

Чистый город

В субботу, 27 апреля, магнитогорцев приглашают в парки, скверы, но не на прогулку.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *