19.03.2023

Патриотизм – понятие не сезонное

В целях патриотического воспитания школьников-старшеклассников проводятся учебно-военные сборы в Чебаркуле, на базе 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой дивизии.

В целях патриотического воспитания школьников-старшеклассников проводятся учебно-военные сборы в Чебаркуле, на базе 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой дивизии.

Подростки там проходят стрелковую подготовку, оттачивают навыки вождения боевых машин БМП и танка на специальных тренажерах, строевую и военно-медицинскую подготовку. О недавнем посещении таких сборов рассказала в своем Телеграм-канале первый заместитель Губернатора области Ирина Гехт:

  «В данный момент там идут пятидневные сборы для 98 подростков из Саткинского, Уйского и Октябрьского районов. Пообщалась с ребятами: несмотря на то, что идет только второй день сборов, уже чувствуется строевая выправка. Парни стояли навытяжку, на каждый мой вопрос отвечали «Так точно». Глаза у них горят, и видно, что им интересно работать с наставниками. Думаю, для них фраза «Есть такая профессия – Родину защищать» будет не какой-то абстрактной цитатой, а одним из ключевых жизненных ориентиров, которым руководствовались наши деды и прадеды.

Всего на базе чебаркульской дивизии ежегодно проходит 10 учебных сборов. Но уже с осени мы сможем охватить еще больше ребят со всего региона, благодаря круглогодичной работе на базе нового учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Мы откроем его уже в сентябре: на этот год планируем завершить ремонт помещения. Закупили современное оборудование, в том числе, 6 тренажеров управления танками. Проводить занятия будут педагоги областного Центра дополнительного образования детей, военные, представители МЧС. Уверена, ребятам будет полезно и интересно узнавать что-то новое из первых рук, а также принимать участие в тактических играх и сборах. Коллеги из других регионов страны рассказывают, что на такие мероприятия рвутся не только парни, но и девушки».

По словам Ирины Альфредовны, в следующем году планируется ремонт еще в двух центрах «Авангарда» - в Копейске и Магнитогорске. Также проводится работа и над созданием центра в Троицке.

Финансовые расходы заложены в госпрограмму Челябинской области «Развитие образования в Челябинской области», утвержденную в 2017 году.

Екатерина Александрова

Последние новости

Дайджест профориентационных мероприятий для обучающихся ЮУГМУ на ближайшую неделю

23.04.2024 Встреча с главным пульмонологом УрФО Галиной Львовной Игнатовой, главным пульмонологом Челябинска и Челябинской области Владимиром Николаевичем Антоновым Место проведения – ул.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

19 апреля в Ленинском районном суде г. Челябинска состоялся курс лекций

19 апреля в Ленинском районном суде г. Челябинска состоялся курс лекций, направленный на повышение квалификации мировых судей Челябинской области.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *