22.10.2023

Программист Никита Тахиров рассказал, как бесплатно получить IT-профессию

Школьники и взрослые могут освоить навыки профессий в сфере цифровых технологии за счет государства.

Школьники и взрослые могут освоить навыки профессий в сфере цифровых технологии за счет государства.

Никита Тахиров на стрим-шоу "Поутру". Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Школьники могут получить ИТ-образование бесплатно в рамках федерального проекта «Код будущего». Ребята из 8-11 классов и студенты средне-специальных учебных заведений могут на государственную субсидию обучиться цифровой профессии, получить первичные навыки, устроиться на работу.

Об этом на стрим-шоу «Поутру» рассказал Никита Тахиров, представитель южноуральской ИТ-компании.

- После обучения школьники могут пойти на курсы для взрослых, а студенты продолжить обучение в университете. У них уже будет подспорье, в отличие от студентов, которые таких проектов не делали. Школьники на проекте «Код будущего» создают свои первые компьютерные игры, нейронные сети, учатся программировать дронов и так далее. У них есть уже готовые продукты, которые они могут представить, - объясняет эксперт.

Никита Тахиров отметил, что дети, конечно, не создают коммерческие игры длительностью в сто часов. Однако это уже законченный продукт.

- Самое ценное, что он от начала до конца создан самим школьником. У нас команда опытных преподавателей, сообщество учеников и выпускников курсов поддерживает друг друга. Ребенок чувствует себя в своей тарелке, может найти единомышленников, вместе реализовать какие-то проекты. Преподаватели не говорят на непонятном языке, все готовы прийти на помощь, - рассказывает специалист.

Никита Тахиров отметил, что по статистике федеральных министерств сейчас в России не хватает один миллион IT-специалистов. Такие образовательные проекты частично могут восполнить эту нехватку.

- Все в наших руках – школьников, взрослых, которые решили сменить профессию и уйти в цифровую сферу. Государство реализует проекты, направленные на обучение взрослых. В прошлом году был проект «Цифровые профессии», наша компания готовила дизайнеров, разработчиков, системных аналитиков либо полностью бесплатно, либо государство компенсировало половину стоимости обучения студенту. В этом году в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» было полностью бесплатное обучение. Возможности есть, если у человека есть хотя бы пара часов свободного времени, он в перспективе трех месяцев – полугода может освоить новую цифровую профессию, и начиная со стажера, младшего специалиста, работать в айти-индустрии, -подчеркнул Никита Тахиров.

Автор: Наталья Окорокова

Последние новости

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Форум креативных индустрий и съезд молодых айтишников стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 22 по 28 апреля.

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *