16.08.2022

В августе в Челябинске заработает еще 3,8 км выделенок для общественного транспорта

В Челябинске стартовал второй этап работы по ормганизации выделенных полос для общественного транспорта – до конца августа в южноуральской столице заработает еще 3,8 км выделенок, эффект почувствуют на себе не менее 100 тыс.

В Челябинске стартовал второй этап работы по ормганизации выделенных полос для общественного транспорта – до конца августа в южноуральской столице заработает еще 3,8 км выделенок, эффект почувствуют на себе не менее 100 тыс. горожан, передает коррепсондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на замминистра дорожного хозяйства и транспорта Южного Урала Александра Егорова.

Второй этап затронет основные магистрали города: проспект Ленина, Братьев Кашириных, Труда, Северо-Крымскую, Чичерина, Молодогвардейцев и Рождественского. «До конца этого месяца 3,8 километров выделенных полос появятся в коридоре улиц Северо-Крымская – Труда-Энгельса. Здесь ходят девять маршрутов общественного транспорта. Интенсивность движения – 79 в час, провозная способность –3 619 пассажиров в час. Эффект от организации выделенок заметят примерно 100 тыс. пассажиров. Сейчас этот участок автобусы и троллейбусы проезжают за 16 минут, а будут – за 8-10 минут в пиковые часы», – скащал Егоров в ходе пресс-цонференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Напомним, в ходе первого этапа выделенками обеспечили Комсомольский проспект , после чего среднее время передвижения по нему общественного транспорта снизилось почти на 30%, с 37 до 25 минут.

Ожидается, что к концу 2023 года общая протяженность выделенных полос для общественного транспорта в Челябинске составит 40 километров, что позволит городу выйти на третье место в России. Сегодня лидерами такого рейтинга являются Казань (183 км) и Красноярск (57 км). Еще в 2020 году в Челябинске этот показатель составлял 2,1 км, в конце 2021 года – 15 км.

В Челябинске перевозят пассажиров 259 новых автобусов, до конца следующего года поступит 168 новых троллейбусов, около 200 автобусов обновят частные перевозчики. Также Челябинская область заняла пятое место в рейтинге «Безопасные качественные дороги». По этой программе в ближайшее время будет закуплено еще 83 автобуса большого класса.

Последние новости

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: О порядке скрининга репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

  Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит». Проект создан для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также другими возможными угрозами.

Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 22 по 28 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *