02.12.2022

«Для защиты детей»: в России планируют ввести возрастную маркировку видеоигр

До конца текущего года российские власти планируют провести ряд мероприятий, направленных на регулирование игрового контента в стране.

Соответствующие изменения могут вступить в силу уже до конца этого года.

До конца текущего года российские власти планируют провести ряд мероприятий, направленных на регулирование игрового контента в стране. В частности, разрабатываются требования по возрастной маркировке игр. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» , отметив, что участники рынка обеспокоены перспективой роста регуляторной нагрузки и расходов при проверке всего контента.

Система возрастной маркировки, которую хотят запустить в России, аналогична уже существующей международной рейтинговой системе PEGI. Как известно, Минэкономики по поручению президента уже подготовило изменения в федеральный проект, сейчас они вынесены на утверждение. «Изменения направлены на предупреждение бесконтрольного распространения среди детей деструктивной информации», — отметили в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

«Всем выгодно, если рынок станет прозрачным, максимально открытым и безопасным для пользователей всех возрастов. Но почему бы не вводить новшества поэтапно, учитывая международный опыт? В противном случае, дублирование регуляторных процессов усложнит жизнь небольших и даже крупных студий, а некоторые издательства вообще может поставить на грань выживания», — приводит слова своего собеседника издание «Ъ». Екатерина Якина

Последние новости

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Назначение Подносовой И.Л. на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года №97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прошли публичные слушания по поправкам к Уставу города

Прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Челябинска 18 апреля 2024 года в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту Устава города.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *