14.04.2024

Кадровые перемены в правительстве и присвоение звания Героя России космонавту Петелину стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 8 по 14 апреля.

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 8 по 14 апреля. Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

1. Президент РФ Владимир Путин утвердил поручения по итогам поездки в Челябинскую область. Правительство должно будет до 15 мая принять дополнительные меры поддержки производства «Конаром» комплектующих для станкостроения и судового оборудования.

- Президент побывал на Южном Урале в середине февраля. На данный момент он утвердил целый ряд поручений по итогам своего рабочего визита. Правительство совместно с региональными властями до конца года представят предложения по комплексному развитию Миасса (благоустройство, транспорт, социальная инфраструктура) с определением источников финансирования этих работ. Ответственным за это назначены губернатор Алексей Текслер и мэр Миасса Егор Ковальчук, - комментирует заместитель главного редактора агентства Полит74 Наталья Окорокова.

2. В правительстве Челябинской области произошли серьезные кадровые перестановки. Ушел в отставку вице-губернатор Сергей Шаль, на его место назначен бывший мэр Копейска Андрей Фалейчик. На место главы южноуральского минздрава назначена Татьяна Колчинская.

Областное совещание с главами, фото пресс-службы губернатора

- Дорогие копейчане! Искренне и от всей души благодарю Вас за помощь, понимание и поддержку. Многое сделали мы вместе. Объекты инициативного бюджетирования, наша совместная работа. В этом году завершится реконструкция парка Победы, работы на проспекте Коммунистическом и многие другие проекты, начатые ранее. Спасибо, что были рядом. За эти несколько лет Копейск стал для меня родным. Отношение мое к городу не изменится ни от каких перемен, - обратился к жителям Копейска Андрей Фалейчик.

3. В Челябинске прошел форум советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями «Навигаторы Детства». Он объединил 470 педагогов и 30 родителей со всего региона. Участников форума поприветствовал губернатор Алексей Текслер.

- Для меня особая честь присутствовать сегодня здесь, потому что три года назад „Новая философия воспитания“ началась с десяти регионов страны, в числе которых была и Челябинская область. Вы являетесь проводниками смыслов, создаете воспитательное пространство и невероятную галактику возможностей для наших детей, являетесь авангардом происходящих сейчас позитивных изменений, - прокомментировал директор Росдетцентра Александр Кудряшов.

4. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел областное совещание с членами правительства и главами муниципалитетов. На нем были рассмотрены вопросы безопасности, начало дорожного сезона, антитеррористическая защищенность, подняты темы здравоохранения, организации детской оздоровительной кампании и другие темы.

Алексей Текслер поприветствовал гостей форума "Навигаторы детства". Фото пресс-службы губернатора

- Ситуация с паводком на юге стабилизировалась. В большинстве подтопленных территорий вода уходит. Тем не менее на контроле еще несколько населенных пунктов. Во вторник начали выплаты пострадавшим жителям. Нужно в ближайшее время завершить эту работу, оказать необходимую помощь людям и сразу приступить к восстановлению дорожной и коммунальной инфраструктуры. Спасибо всем, кто помогал справляться с паводком на юге региона. Хорошо отработали сотрудники МЧС, полиция, местные власти, коммунальные службы. Что называется, не без шероховатостей, но в целом ситуацию прошли достойно. На помощь друг другу приходили жители, продуктами и питьевой водой помогали предприятия, волонтеры, некоммерческие организации проявили свои лучшие качества, - прокомментировал губернатор Алексей Текслер.

5. Владимир Путин присвоил звание Героя России космонавту Дмитрию Петелину – выпускнику Южно-Уральского государственного университета.   Космонавт узнал эту новость, когда общался со студентами ЮУрГУ в Челябинске. 

- Стоит напомнить, что выпускник ЮуРГУ Дмитрий Петелин в последнее время был заметен в местной повестке. Осенью прошлого года он вместе с губернатором участвовал в презентации стенда Челябинской области на ВДНХ. А зимой этого года стал лауреатом традиционной челябинской премии “Светлое прошлое”. И вот теперь, к праздничной дате, Петелин удостоен звания Героя России и одновременно, тем же Указом ему присвоено почетное звание Летчик-космонавт РФ. Нет сомнений, что региональные власти поздравят героя, да и вообще здесь ему будут рады, - прокомментировал политолог Александр Мельников.

Автор: Анна Шевелева

Последние новости

Поздравление с Днём пожарной охраны

Поздравление губернатора Челябинской области Алексея Текслера с Днём пожарной охраны России.

Во втором туре Третьей лиги молодёжный состав ФК «Челябинск» в выездном матче разошёлся миром с магнитогорским «Металлургом» - 1:1.

В Магнитогорске состоялись соревнования  «Спорт. Полиция. Дети»

О том, как прошли состязания - рассказали в материале Фото: Полиция Магнитогорска Уже четвёртый год в городе металлургов проходят традиционные соревнования на свежем воздухе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *