04.11.2023

Магнитогорцы будут тренироваться голосовать дистанционно

В преддверии выборов президента России идет апробирование новой системы голосования.

В преддверии выборов президента России идет апробирование новой системы голосования. О проведение общероссийской тренировки дистанционного электронного голосования рассказали на пресс-конференции в Общественно-политическом центре Магнитогорска.

Дистанционное электронное голосование призвано дать возможность проголосовать тем избирателям, которые не смогут лично прийти на избирательные участки. Так, у граждан будет возможность отдать свой голос, находясь в любой точке страны. Для этого достаточно иметь под рукой компьютер или мобильный телефон с доступом в Интернет.

Тестирование системы онлайн-голосования проходит в рамках подготовки к федеральной кампании по выборам президента России, запланированной на март 2024 года. Центральная избирательная комиссия России, Минцифры и разработчики платформы проверят ее функциональность, а граждане из регионов познакомятся с порядком работы системы.

«Тренировка по электронному дистанционному голосованию проходит с 1 по 17 ноября. Она разделена на два этапа. С 1 по 13 число любой житель города может подать заявку на участие через личный кабинет на портале «Госуслуги». Уже с 15 по 17 ноября гражданин может зайти на сайт ДЭГ и отдать свой голос за одного из виртуальных кандидатов. Это будут или обезличенные фамилия, имя и отчество, или «Кандидат № 1», «Кандидат № 2» - отметил председатель территориальной избирательной комиссии Орджоникидзевского района Игорь Дудкин.

Проголосовать можно будет с 8 до 20 часов по местному времени. 

Чтобы принять участие в тренировке, достаточно быть совершеннолетним гражданином РФ и подать заявление на портале «Госулуги». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись. Важно, чтобы личные данные избирателя в его личном кабинете на Госуслугах были верными. Если информация будет заполнена некорректно, система ДЭГ не позволит принять участие в голосовании. После подачи заявления на портале, в личный кабинет придет уведомление с результатом «Учтено». Это подтвердит статус участника тренировки. 

«Магнитогорцы уже имеют опыт электронного голосования. Так, в сентябре во время довыборов в городское Собрание по 31-му округу в городе впервые можно было проголосовать за кандидатов через интернет», - подчеркнул Игорь Анатольевич.

Добавим, что от результатов тренировки будет зависеть, станет ли доступна южноуральским избирателям система ДЭГ во время двух больших избирательных кампаний 2024 года: помимо выборов президента в марте это еще и выборы губернатора Челябинской области, которые пройдут в сентябре.

Последние новости

Поздравление с Днём пожарной охраны

Поздравление губернатора Челябинской области Алексея Текслера с Днём пожарной охраны России.

Во втором туре Третьей лиги молодёжный состав ФК «Челябинск» в выездном матче разошёлся миром с магнитогорским «Металлургом» - 1:1.

В Магнитогорске состоялись соревнования  «Спорт. Полиция. Дети»

О том, как прошли состязания - рассказали в материале Фото: Полиция Магнитогорска Уже четвёртый год в городе металлургов проходят традиционные соревнования на свежем воздухе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *