18.04.2023

Не уведомил налоговую — штраф. В Госдуме предложили ввести декларирование наличных свыше 1 млн рублей

С такой инициативой выступил депутат Анатолий Вассерман. По его словам, наказывать за нарушения нужно конфискацией этих денег, а также штрафом в размере двух таких сумм.

С такой инициативой выступил депутат Анатолий Вассерман. По его словам, наказывать за нарушения нужно конфискацией этих денег, а также штрафом в размере двух таких сумм.

фото: архив

Новый законопроект подготовил депутат Госдумы Анатолий Вассерман. Он считает, что необходимо обязать россиян уведомлять налоговую о хранении суммы от 1 млн рублей наличными. В противном случае парламентарий предлагает применять санкции.

«Сейчас уже большую часть взаиморасчетов, даже чисто бытовых, можно вести в безналичной форме. <…> В проекте указана сумма миллион рублей или эквивалент в других валютах», — сказал парламентарий изданию « РИА Новости ».

В отношении не декларирующих наличные от 1 млн рублей Вассерман предлагает принимать следующие меры: конфискация этих денег с последующим штрафом в размере двух таких сумм. Как отметил депутат, сумму могут изменить при работе над проектом, так же как и положения о наказании для нарушителей.

По мнению парламентария, поскольку распространяются безналичные расчеты, бумажные деньги «становятся подозрительными». Он считает, что сейчас стало меньше примеров правомерного использования наличных средств.

Екатерина Якина

Последние новости

Главе Нового Кременкуля предстоит устранить нарушения в части использования бюджета

Контрольно-счётная палата Челябинской области провела заседание коллегии.

Поздравление президента ЮУТПП с Днем Весны и Труда

Дорогие коллеги, партнеры, друзья!&nbsp; Сердечно поздравляю вас с праздником Весны и Труда!

На Южном Урале продолжается рост объёмов промышленного производства

Челстат опубликовал данные за январь-апрель 2024 года. Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) По данным Челстата,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *