19.03.2023

Скоро начнутся каникулы

13 марта на аппаратном совещании обсудили актуальные для жизни района темы.

13 марта на аппаратном совещании обсудили актуальные для жизни района темы.

В первую очередь глава района А.Б. Селезнёв огласил список, присланный из зоны СВО нашими бойцами: в нём те вещи, что нужны им ежедневно. Нужно понимать, что отдельные предметы, столь необходимые бойцам для выживания, очень дороги, особенно техника. Например, недавно был приобретён тепловизорный прицел, который стоит 200 тыс. рублей. Собираются средства на квадрокоптер – его стоимость равна полумиллиону.
Затем речь зашла о вещах, далёких от фронта, но тоже важных. Например – о благоустройстве. Александр Борисович подчеркнул: цветов в этом году должно быть много. Обидно, когда всё живое летом растёт и благоухает, а территории возле учреждений, особенно образовательных, пустуют или зарастают бурьяном. Время сажать цветочную рассаду уже пришло.
М.Н. Матвеева, руководитель районо, отметила, что весенние каникулы в этом году начнутся 25 марта и закончатся 2 апреля. В эту неделю при двух школах района, первой и второй в Кизиле, будут работать лагеря дневного пребывания, где отдохнут больше двухсот детей.
Об эпидемиологической ситуации в районе рассказала главврач Кизильской ЦРБ А.М. Васильева. Она отметила – ковид с нами не распрощался, но, к счастью, заболевания протекают в лёгкой форме, коронавирусных пневмоний в районе не было уже давно. Однако это не повод забросить вакцинацию – она по-прежнему идёт, и если с момента последней прививки у вас прошло полгода, лучше себя обезопасить.
Алла Михайловна также привела примеры ранней беременности – таких случаев на сегодня два. Роды в раннем возрасте, в 14-16 лет, – это, безусловно риск для матери и малыша. Родителям подростков стоит поговорить с ними на тему раннего начала половой жизни и напомнить, что это чревато и нежелательными беременностями, и различными венерическими инфекциями.
УСЗН ведёт работу с семьями военнослужащих и мобилизованных мужчин, погибших во время ведения специальной военной операции. Таких семей – именно жён с детьми – в районе, к счастью, нет, но в трёх посёлках проживают родители погибших. Они могут нуждаться в помощи, и задача социальных служб – знать о потребностях таких семей и оказывать поддержку. Для этого составляются специальные социальные паспорта.
Все сельские дома культуры готовятся к районному смотру художественной самодеятельности, об этом рассказал начальник отдела культуры А.В. Коптеев. В отборочном туре областного конкурса, который пройдёт в «Доме дружбы народов» г. Магнитогорска примет участие хор из села Богдановское.
На спортивной повестке дня следующие мероприятия: идёт волейбольный турнир между производственными коллективами, на конец марта запланированы соревнования по теннису. Сегодня должно было пройти состязание по лыжному биатлону среди ветеранов на Кубок главы района, но в связи с погодными условиями его отменили.
О предстоящем голосовании за объекты благоустройства в рамках программы «Городская среда» напомнила начальник отдела информации и программного обеспечения администрации Ю.Н. Канаева. В этом году оно пройдёт с 15 апреля по 31 мая на сайте za.gorodsreda.ru. Напоминаем – активное участие в голосовании, а значит, и в жизни своего населённого пункта поощряется премией губернатора в несколько миллионов рублей, которые также идут на благоустройство.

Альбина БАЙГИЛЬДИНА,
корреспондент, фото автора.

0 0 голоса Рейтинг статьи

Последние новости

В Челябинской области явка на выборах президента стала рекордной

Как прошло трехдневное голосование на Южном Урале. В челябинском облизбиркоме подвели итоги голосования на выборах президента России.

В Челябинской области явка на президентские выборы достигла рекордного 79,03 процента

Фото gubernator74.ru Алексей Текслер 18 марта поблагодарил южноуральцев, которые исполнили гражданский долг и пришли на участки или проголосовали дистанционно.

Практикум:

Срочный практикум:  "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВЫХ ПРАВ ГРАЖДАН"   Дата: 26 марта 2024 года Время:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *