17.08.2022

Могут привлечь с 14 лет

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. Лица, достигшие 14-летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу, мошенничество, грабёж, разбой, хулиганство.

Статья 158 УК РФ «Кража», то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере от 80 000 до 500 000 рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 6 месяцев до 2 лет, либо арестом на срок от 2 до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок от 2 до 10 лет.

Статья 159 УК РФ «Мошенничество», то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок от 6 месяцев до 1 года, либо арестом на срок от 2 до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Статья 161 УК РФ «Грабёж», то есть открытое хищение чужого имущества, наказывается исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок от 4 до 12 лет.

Статья 162 УК РФ «Разбой», то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 15 лет.

Статья 213 УК РФ «Хулиганство», то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказывается обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы на срок от 5 до 7 лет.

Максим ФИЛЁВ,
старший инспектор ПДН.

0 0 голоса Рейтинг статьи

Последние новости

Поднимется, снизится или останется прежней  – сегодня станет известно как изменится ключевая ставка

Сегодня, 26 апреля, пройдет заседание совета директоров Банка России. Главная тема заседания – ключевая ставка.

В чем польза черешни для организма?

Черешня богата витаминами и минералами, необходимыми для поддержания здоровья человека.

Чистый город

В субботу, 27 апреля, магнитогорцев приглашают в парки, скверы, но не на прогулку.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *