30.11.2022

В Челябинской области мошенники шантажировали двух девушек их интимными фотографиями

К стражам порядка обратилась 18-летняя жительница Южноуральска.

Одна из жертв перевела злоумышленникам 13 тысяч рублей.

К стражам порядка обратилась 18-летняя жительница Южноуральска. Она сообщила о том, что в течение нескольких месяцев общалась в социальной сети со своим молодым человеком и отправляла ему фотографии личного характера. Через какое-то время с ней связался незнакомец и пригрозил, что распространит снимки по сети. Он добавил, что девушка может этого избежать, если перекинет ему деньги. Она не стала выполнять требования злоумышленника и обратилась в полицию.

А вот 20-летняя жительница Златоуста, напротив, попалась на уловку мошенников и перевела деньги. Они также через социальную сеть требовали от двушки оплаты за нераспространение в интернете ее приватных фотографий. Жертва согласилась на условия неизвестных и перевела вымогателям 13 тысяч рублей. Только после этого девушка обратилась к полицейским.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и части 1 статьи 163 УК РФ (вымогательство).

«Не пересылайте свои откровенные фотографии и видеозаписи через мессенджеры и через социальные сети. Злоумышленники, используя знания и технические возможности, могут завладеть частичкой вашей личной жизни, что станет поводом для вымогательства или шантажа. Не спешите переводить требуемые суммы незнакомцам, обратитесь за помощью к полицейским и не предпринимайте попыток к удалению переписок с вымогателями», — напомнили стражи порядка.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данных противоправных деяний и установление лиц, причастных к их совершению.

Ксения Лебедева

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *