26.01.2024

В России собираются запретить треш-стримы

Госдума в первом чтении приняла закон о привлечении к ответственности стримеров, которые в своих эфирах проявляют жестокость и неподобающее поведение.

Госдума в первом чтении приняла закон о привлечении к ответственности стримеров, которые в своих эфирах проявляют жестокость и неподобающее поведение.

фото: архив

В России разрабатывают меры по эффективной борьбе с треш-стримерами. Такие пользователи выходят в прямой эфир, где демонстрируют своим зрителям жестокость, а также аморальное поведение, издевательства над другими людьми, животными или детьми. Все это треш-стримеры делают ради заработка и узнаваемости в интернете. Кроме того, иногда на таких эфирах даже происходят убийства.

В связи с этим многие россияне обращались к властям с просьбой пресекать подобные явления. В Госдуме прислушались и в первом чтении приняли законопроекты об ответственности за треш-стримы. Как объяснил председатель ГД Вячеслав Володин, депутаты разработали меры, которые позволят эффективно бороться с деятельностью таких пользователей:

«Это решение давно назрело. Ради заработка в прямом эфире есть те, кто издевается над детьми, животными, происходят даже убийства. Это порождает жестокость в обществе, особенно негативно влияет на детей и подростков… Штрафы до 700 тыс. рублей и ужесточение уголовного законодательства отобьют желание у всех, кто хочет заработать и прославиться в интернете за счет издевательств над другими», — подчеркнул он.

Итак, проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях дополняет статью 13.15 КоАП РФ частью 12. Изменения предполагают введение административной ответственности для людей, которые распространяют в интернете фото- и видеоматериалы с изображением противоправных деяний, совершенных с жестокостью, а также их последствий. Кроме того, наказание грозит за призывы к совершению указанных деяний из корыстных и хулиганских побуждений, а также по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти, или же вражды в отношении какой‑либо социальной группы.

Размер штрафа для таких нарушителей составит от 200 тыс. до 600 тыс. рублей, а для должностных лиц — от 300 тыс. до 700 тыс. рублей. Дополнительно предусматривается конфискация оборудования для изготовления таких материалов.

Законопроекты предполагают также внесение поправок в УК РФ. Авторы проектов предлагают дополнить Кодекс пунктом, который будет признавать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение умышленного преступления с публичной демонстрацией. В том числе в СМИ или интернете. Кроме того, в случае принятия пакета поправок в России могут ужесточить ответственность за совершение 10 видов преступлений в случае, если они сопровождались ведением треш-стрима.

К таким преступлением относятся: убийство, умышленное причинение тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, побои, истязание, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, похищение человека, незаконное лишение свободы, использование рабского труда. Также по этим составам вводится дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Екатерина Якина

Последние новости

Поздравление с Днём пожарной охраны

Поздравление губернатора Челябинской области Алексея Текслера с Днём пожарной охраны России.

Во втором туре Третьей лиги молодёжный состав ФК «Челябинск» в выездном матче разошёлся миром с магнитогорским «Металлургом» - 1:1.

В Магнитогорске состоялись соревнования  «Спорт. Полиция. Дети»

О том, как прошли состязания - рассказали в материале Фото: Полиция Магнитогорска Уже четвёртый год в городе металлургов проходят традиционные соревнования на свежем воздухе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *