30.05.2023

Выпил? Не садись за руль!

Предупреждение аварийности, по вине нетрезвых водителей, сегодня остается одной из приоритетных задач.

Предупреждение аварийности, по вине нетрезвых водителей, сегодня остается одной из приоритетных задач. Наряду с повседневным надзором за дорожным движением, сотрудниками ГИБДД регулярно проводится работа по пресечению случаев вождения в нетрезвом виде и информированию населения не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и сообщать о таких нарушениях в полицию.

Когда человек выпил и принимает решение сесть за руль, первая мысль, которая у него возникает, это осознание преступности своих действий. Он понимает, что нарушает закон. А так как алкоголь имеет действие нарастающее, то опасность непрогнозируемых ситуаций за рулем возрастает в разы. В результате, у человека ощутимо снижается способность сознательно контролировать себя.

Как правило, когда кто-то предлагает вам выпить, он думает лишь о предстоящем моменте. Его совершенно не интересует, как ситуация будет развиваться в последствии. Поэтому, главным ответом на предложение составить компанию в распитии спиртных напитков у вас должно быть, твердое и безапелляционное «НЕТ!».

Статья 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения  лицом, подвергнутым административному наказанию» - управление автомобилем находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частью второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ.

В настоящее время Государственной Думой Российской Федерации принято решение об ужесточении наказания за неоднократное вождение в нетрезвом виде, с увеличением максимального срока лишения свободы на срок до трех лет.

Что же касается части 2 статьи 264.1 УК РФ. Теперь лица, которые уже были осуждены за вождение в нетрезвом виде при повторном нарушении получат штраф до 500 000 рублей или в размере зарплаты, либо другого заработка за период до трех лет.

Кроме того, состояние алкогольного опьянения у водителя, является отягчающим обстоятельством при деяния, содержащем признаки преступления.

Уважаемые жители района! Просим Вас не оставаться равнодушными к данной проблеме, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, предположительно управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. А пассажирам совет такой: отказывайте пьяным водителям в предложении подвезти и обязательно информируйте ГИБДД о таких опасных «извозчиках». Ведь цель - вашей поездки – добраться до места живыми и здоровыми. А пьяный водитель – человек непредсказуемый.

Командир отделения ОДПС ОГИБДД ОМВД России

по Варненскому району

ст. лейтенант полиции

А.Г. Казачков

Последние новости

В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных

В селе Коелга Еткульского района для коров организовали настоящий рай. Там построили и уже ввели в эксплуатацию комфортабельный коровник-гигант, родильный зал для бурёнок и новую доильную карусель,

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *