02.06.2023

БАДы, детскую воду, соки и медизделия будут маркировать

Обязательная цифровая маркировка коснётся медицинских изделий, воды для детского питания, безалкогольных напитков и соков, кресел-колясок, БАДов и антисептиков.

Всего маркировке подлежат шесть новых групп товаров.

Обязательная цифровая маркировка коснётся медицинских изделий, воды для детского питания, безалкогольных напитков и соков, кресел-колясок, БАДов и антисептиков. Изменения вступят в силу с 1 сентября 2023 года. Соответствующее распоряжение Правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Маркировка медицинских изделий призвана освободить рынок от фальсификата и контролировать распределение медизделий за счет бюджетных средств в больницы и для льготных категорий граждан.

Что касается воды для детского питания, то 27 производителей уже зарегистрированы в системе маркировки. К маркировке соков и сладких напитков компании тоже готовы. Как сообщили в Минпромторге РФ, поскольку при производстве указанной продукции используются те же форм-факторы упаковки, что и на молочной продукции, упакованной воде и пивной продукции. Такие участники оборота зачастую уже находятся в периметре проекта маркировки.

С инициативой обязательной маркировки биологически активных добавок выступил Роспотребнадзор. Введение маркировки позволит идентифицировать продукцию в качестве биологически активной добавки к пище, вести достоверную статистику об обороте БАД на территории РФ, а также эффективно противодействовать их незаконному обороту.

Повышенного контроля со стороны государства требует производство и оборот кресел-колясок. Это социально значимая продукция. Маркировка антисептиков вводится по инициативе бизнес-сообщества и призвана сократить нелегальный оборот антисептической продукции.

Олеся Некрасова

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *