07.12.2022

Отпугивает чаек и ворон: на магнитогорском полигоне для ТКО появился специально обученный ястреб

Инженер-орнитолог предприятия объяснил, почему был выбран такой метод защиты от птиц, как он работает и чем выгоден.

Инженер-орнитолог предприятия объяснил, почему был выбран такой метод защиты от птиц, как он работает и чем выгоден.

фото: группа компаний АО "Ситиматик"

В компании «Ситиматик» рассказали о том, что на магнитогорском полигоне для ТКО появился ястреб-тетеревятник. Специально обученная птица по кличке «Малыш» теперь патрулирует объект совместно с сотрудником орнитологической безопасности. Теперь на этой территории не задерживаются пернатые, которые ранее любили полакомиться отходами.

Стайные птицы сильно вредят полигонам: растаскивают мусор, создают антисанитарию, портят оборудование и транспорт. Теперь, когда на объекте появился хищник, чайки и вороны признают территорию как его охотничьи угодья. Соответственно, вредители стараются как можно скорее покинуть полигон.

«Для защиты от птиц применен инновационный метод биологической репеллентации — использование специально обученной хищной птицы — ястреба-тетеревятника, как естественного врага стайных пернатых. Использование ловчих птиц надежно зарекомендовало себя на объектах группы „Ситиматик“, сталкивающихся с проблемами, вызванными активностью птиц. Эффективность данного метода обусловлена врожденным страхом, который птицы испытывают перед хищником», — пояснил инженер-орнитолог Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» Дмитрий Яско.

Стоит отметить, что у данного метода есть ряд преимуществ. Во-первых, он дает стабильный и продолжительный результат. Это объясняется тем, что не создается эффекта привыкания. Технические средства перестают пугать птиц, когда те понимают, что реальной угрозы нет.

Во-вторых, метод биологической репеллентации является гуманным. Он отвечает требованиям международных стандартов в области экологии и обращения с животными. Такой способ дает возможность отпугнуть назойливых птиц с территории, не предполагая их уничтожения.

Представители компании дополнили, что ястреб «Малыш» выполняет все команды специалиста. Он не боится людей и техники, а также способен работать в любых условиях.

Екатерина Якина

Последние новости

В Челябинской области явка на выборах президента стала рекордной

Как прошло трехдневное голосование на Южном Урале. В челябинском облизбиркоме подвели итоги голосования на выборах президента России.

В Челябинской области явка на президентские выборы достигла рекордного 79,03 процента

Фото gubernator74.ru Алексей Текслер 18 марта поблагодарил южноуральцев, которые исполнили гражданский долг и пришли на участки или проголосовали дистанционно.

Практикум:

Срочный практикум:  "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВЫХ ПРАВ ГРАЖДАН"   Дата: 26 марта 2024 года Время:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *