30.05.2023

Работа учреждений культуры получила положительную оценку

Два дня в Усть-Катаве работала делегация сотрудников Министерства культуры Челябинской области.

Два дня в Усть-Катаве работала делегация сотрудников Министерства культуры Челябинской области. Второй день был посвящён знакомству с городскими учреждениями культуры.

24 мая в Усть-Катаве продолжили свою работу представители областного Министерства культуры. В этот день к делегации присоединился министр Алексей Бетехтин. Напомним, визит состоялся в рамках проведения Дней минкульта, в ходе которых специалисты областного ведомства осуществляют более близкое знакомство с деятельностью всех учреждений культуры конкретно взятого муниципалитета.

Представители министерства посетили отремонтированную в рамках нацпроекта библиотеку «На_районе» в нагорной части города. Они видели её уже на фотографиях в отчётах, но сейчас были приятно удивлены: в реальности всё оказалось намного масштабнее, интереснее, красивее, функциональнее. Была им показана и детская библиотека, где в данный момент идёт ремонт – тоже в рамках нацпроекта «Культура».

Далее комиссия проследовала в Детскую музыкальную школу нагорной части. Её руководитель Надежда Талипова рассказала о структуре учреждения, о проведённом ремонте в здании центральной части города и о проблемах здания МКР. Также специалистам минкульта была предложена яркая концертная программа творческих коллективов учреждения.

Следующим пунктом визита стал историко-краеведческий музей. Сотрудники музея встретили почётных гостей хлебом-солью и увлекательной экскурсией по всем залам. Долгому обсуждению подвергся вопрос планируемой несколько лет назад внутренней перепланировки здания – объекта культурного наследия Челябинской области, которое раньше принадлежало купцу Ф. В. Патрину. Алексей Бетехтин согласился, что в таком виде, как предполагалось проектом, она нецелесообразна, потому что «съест» чуть ли не половину выставочных площадей. Были рассмотрены другие возможные варианты.

Потом комиссия, к которой присоединился глава округа Сергей Семков, осмотрела ещё одно здание купцов Патриных, в котором ранее располагалась музыкальная школа и которое было закрыто после землетрясения 2018 года. В планах руководства нашего города – передать его музею, но прежде чем это сделать, нужно вложить в его проектно-сметную документацию, реконструкцию, ремонт и оснащение огромные средства, которые непосильны местному бюджету.

Шикарной концертной программой и презентациями всех коллективов встретил комиссию минкульта Дворец культуры. Здесь за последние 10 лет получилось решить большинство проблем из категории ремонтов, оснастить учреждение современным оборудованием, омолодить кадровый состав и вывести всю работу на более высокий уровень.

Заключительным пунктом программы стала отремонтированная музыкальная школа в центральной части, в это здание в 2018 году ДМШ переехала вынужденно, оно тоже тогда было в плачевном состоянии. Зато сейчас стало гордостью, здесь уютно и комфортно, только ощущается нехватка музыкальных инструментов, хотя пополнение фонда всё-таки происходит.

Комиссия за два дня оценила учебно-методическую, общественно-просветительскую, культурно-массовую, административно-хозяйственную деятельность и охрану труда во всех учреждениях культуры. В заключение министерского визита состоялся «круглый стол», в котором приняли участие министр культуры, глава Усть-Катавского городского округа, его заместитель, председатель Собрания депутатов, руководители всех учреждений культуры округа и представители областной комиссии. В ходе совещания были обсуждены как положительные стороны, так и отмечены недочёты в наших учреждениях, даны советы по улучшению работы, по продвижению проектов и участию в различных областных и федеральных программах.

Министр культуры Алексей Бетехтин подчеркнул, что его сотрудники высоко оценили профессиональный подход устькатавцев к выполнению своих задач, каждый специалист на своём месте. Особо было отмечено качество разработки и оформления документации, регламентирующей деятельность учреждений, и грамотность в составлении заявок на вхождение в программы.

- Главная цель нашего визита – посмотреть, правильно ли задан вектор в работе, как он сопряжён с нашими программами. Ни в коем случае не надо воспринимать наш приезд как какую-то прокурорскую проверку, все высказанные замечания – это не критика, это план вашей работы на следующий период, - подвёл итоги Дней министерства культуры в Усть-Катавском городском округе Алексей Бетехтин . – Разрабатывайте планы развития, у вас очень серьёзный потенциал.

Глава округа Сергей Семков поблагодарил Алексея Валерьевича за такое внимание к нашей территории:

- Коллеги, спасибо за объективную оценку нашей работы в сфере культуры. Замечания, конечно, будут учтены. Я думаю, благодаря вашему взгляду со стороны у нас получится обеспечить прирост посещений во всех учреждениях. Спасибо за то, что помогаете и продвигаете наши проекты. Большая просьба помочь нам со средствами на проектно-сметную документацию по второму зданию для музея. Вы видели, какое это прекрасное здание, очень не хотелось бы его потерять.


 

Источник: http://tramuk.ru/novosti/kultura/12834-rabota-uchrezhdenij-kultury-poluchila-polozhitelnuyu-otsenku....

Последние новости

Донорство крови: спасение жизней беременных и новорождённых

Ежегодно в перинатальном центре переливают порядка 250 литров препаратов крови 300 — 400 пациентам.

Будущее современной медицины

   Ему всего 27 лет, из которых почти 10 - в медицине. И уже почти пять - практической деятельности.

Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться

Вместе с тёплой погодой и оживанием природы весна приносит с собой ухудшение самочувствия, подавленное настроение и обострение хронических заболеваний.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *