30.05.2023

Судебные приставы будут знать о звонках коллекторов

По закону коллекторы могут звонить должникам с 8 до 22 часов, причём не более двух раз в неделю.

По закону коллекторы могут звонить должникам с 8 до 22 часов, причём не более двух раз в неделю. При этом нельзя беспокоить родственников. Однако этими правилами зачастую пренебрегают. Потому судебным приставах хотят разрешить запрашивать информацию о звонках. Это нужно, чтобы была возможность доказать навязчивость коллекторов. Тогда они смогут ответить перед законом.

Согласно данным Федеральной службы судебных приставов, к ним поступает каждый год порядка 30 тысяч жалоб на коллекторов. Напомним, коллекторам запрещается не только применение физической силы к должникам, но и психологической. Нельзя угрожать, оказывать давление.

По закону коллектор должен представиться, назвать компанию, которую он представляет. Общаться с должником можно лично, отправлять письма и звонить не чаще одного раза в сутки. Раз в неделю можно наведаться домой к должнику. Звонить можно два раза в неделю или четыре за месяц. В рабочие дни с 8 до 22 часов, в выходные — с 9 до 20 часов. Отправлять СМС и голосовые сообщения коллекторы могут не чаще двух раз в день, четырех — в неделю и шестнадцати — в месяц. Общаться с родственниками должника взыскатели могут только с его письменного согласия, которое он вправе отозвать в любой момент.

За нарушение этих правил предусмотрена административная и уголовная ответственность. Однако коллекторы всё равно нарушают. При этом должникам сложно доказать эти нарушения.

Чтобы исправить это, депутаты предложили внести изменения в законы о коллекторской и микрофинансовой деятельности и ужесточить контроль за взыскателями долгов. Об этом сообщает «Парламентская газета».

«Практика ФССП показывает, что подавляющее большинство нарушений при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности допускается с использованием средств сотовой связи», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Из нарушений это: звонки на работу, родственникам, ночные звонки, автодозвон и так далее. Для того, чтобы зафиксировать нарушения, нужны даты и время таких звонков и сообщений.

Пожаловавшись на коллекторов судебным приставам, последние смогут запросить у операторов информацию по звонкам и времени их совершения. Сейчас такой возможности нет.

Одновременно рассматривается ещё один законопроект, который уже принят в первом чтении. Согласно ему, предлагается записывать все разговоры коллекторов с должниками и хранить такие записи в течение трёх лет. Полагается, что обеспечить запись разговоров должны не только профессиональные коллекторские агентства, но и банки и микрофинансовые организации. Кроме того, на сайте судебных приставов появится реестр микрофинансовых компаний по аналогии с реестром коллекторов.

За нарушение — штраф. Если компании, которая занимается долгами, нет в реестре, полагается штраф — от 200 000 рублей до 2 млн рублей. За нарушения правил работы коллектора оштрафуют — от 5 000 до 50 000, а саму компания ждёт штраф до 500 000 рублей. Может грозить и уголовная ответственность. Например, за угрозу убийством коллектора посадят на два года, за клевету накажут штрафом до 500 000 рублей или обязательными работами.

Кроме того, в Уголовном кодексе может появиться статья «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Коллектора могут отправить за решётку на пять лет за угрозы, клевещу, проникновение в жилище. Лишение свободы до 10 лет могут получить коллекторы, если преступление совершила организованная группа. Срок светит каждому из участников.

Олеся Некрасова

Последние новости

Дайджест профориентационных мероприятий для обучающихся ЮУГМУ на ближайшую неделю

23.04.2024 Встреча с главным пульмонологом УрФО Галиной Львовной Игнатовой, главным пульмонологом Челябинска и Челябинской области Владимиром Николаевичем Антоновым Место проведения – ул.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

19 апреля в Ленинском районном суде г. Челябинска состоялся курс лекций

19 апреля в Ленинском районном суде г. Челябинска состоялся курс лекций, направленный на повышение квалификации мировых судей Челябинской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *