28.03.2023

Тотальный диктант в Усть-Катаве пройдёт на двух площадках

Тотальный диктант пройдёт по всей стране 8 апреля. Устькатавцы в этом году смогут его написать как очно, так и в дистанционном формате.

Тотальный диктант пройдёт по всей стране 8 апреля. Устькатавцы в этом году смогут его написать как очно, так и в дистанционном формате. В нашем городе будут работать две очные площадки: в школе № 1 и в библиотеке МКР-2.

В десятый раз наш город примет участие во Всемирной акции «Тотальный диктант». Устькатавцы смогут проверить свои знания русского языка на двух площадках: в здании школы № 1 (кабинет № 11) и в Центральной городской библиотеке, расположенной во втором микрорайоне. Регистрация на площадку в библиотеке откроется 29 марта, на школьную площадку регистрация не нужна.

Автором Тотального диктанта-2023 стал Василий Авченко, писатель из Владивостока, журналист, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС». В числе известных произведений Авченко - книга «Правый руль», энциклопедия-путеводитель «Глобус Владивостока», сборник рассказов «Кристалл в прозрачной оправе». Специально для акции он написал текст о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

Для удобства участников 8 апреля разные части текста зачитают четыре раза в зависимости от часовых поясов. Это также поможет избежать утечки текстов в интернет до начала диктанта. В Усть-Катаве акция начнётся в 13:00 по местному времени.

В роли «диктаторов» (это люди, которые диктуют текст ТД) в Усть-Катаве выступят учителя русского языка Татьяна Куренкова и Надежда Тихомирова.

Вы также можете написать онлайн-диктант на сайте totaldict.ru дома. Для этого нужно будет напечатать текст в специальном окне и отправить его на автоматическую проверку. Результаты онлайн-диктанта появятся в личном кабинете через некоторое время.

Для справки

Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности. Акция проводится для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня  образования и социального статуса. Она объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски грамотно.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. Авторами диктанта в разное время были Захар Прилепин, Павел Басинский, Дмитрий Быков*, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский**, Марина Степнова.

*, ** – внесены в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранных агентов.


Источник: http://tramuk.ru/novosti/novosti/12589-totalnyj-diktant-v-ust-katave-projdjot-na-dvukh-ploshchadkakh...


Последние новости

На шаг ближе к собственному жилью

Депутат Валерий Гартунг помогает сироте из Челябинска добиться получения жилья.

Политолог Зорин выделил особенности прошедшего в Челябинске форума «На ты с IT»

По мнению эксперта, мероприятие выделяет его направленность на молодёжь.

В Думе предложили изменить подходы к уплате процентов по кредитам многодетными семьями

Яна Лантратова разрабатывает законопроект, который освободит многодетных от уплаты процентов, начисленных во время кредитных каникул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *