29.03.2023

«Убирайте за питомцами»: в магнитогорской мэрии обратились к владельцам собак

Представители администрации вновь напомнили о существовании дог-боксов и где они установлены, а также попросили отнестись ответственнее к сохранению родного города чистым.

Представители администрации вновь напомнили о существовании дог-боксов и где они установлены, а также попросили отнестись ответственнее к сохранению родного города чистым.

фото: архив

Пришла весна, почти везде уже расстаял снег и обнажил проблему, которую обсуждают из года в год. Территория Магнитогорска наравне с сезонной грязью и мусором оказалась в продуктах жизнедеятельности собак. В связи с этим городские власти обратились с просьбой к магнитогорцам, выгуливающим своих питомцев. В администрации просят соблюдать порядок и поддерживать чистоту в городе, а для этого важно начинать с себя — в частности, во время прогулок убирать экскременты за четвероногими друзьями.

Представители мэрии вновь напомнили об установленных по всему городу дог-боксах. Их поставили специально для удобства собаководов еще в 2019 году. Дог-бокс представляет из себя контейнер с отсеком и урной. В отсеке находятся специальные гигиенические пакетики для уборки собачьих фекалий — биоразлагаемые мешочки созданы специально для данного вида отходов. В других целях их использовать нельзя, об этом магнитогорцев неоднократно предупреждали . Итак, заполненный пакетик можно будет утилизировать в урну. Здесь тоже стоит отметить, что иные отходы выбрасывать в бокс запрещено.

Специально для собаководов боксы установили у монумента «Тыл — фронту», в Экологическом парке, скверах Металлургов, Чайковского и Трех поколений, а также в парке «Южном». Они опустошаются и вычищаются сотрудниками коммунальных служб по мере необходимости на регулярной основе.

«В соответствии с ФЗ „Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ от 27.12.2018 № 498-ФЗ собственники при выгуле домашнего животного должны обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования», — подчеркнули в мэрии.

А мы напомним, что многие владельцы собак ранее высказались за строительство специальных мест для выгула четвероногих. Магнитогорцы настаивали, чтобы в городе разрешили обустроить такие зоны и выделили на них землю, потому что сейчас нет альтернатив паркам, скверам и другим общественным территориям. Инициаторы даже дошли до депутата в целях добиться своего, также активно собирались подписи, многие поддержали идею. Собаководы отметили, что обустройство мест для выгула решит не только проблемы владельцев животных, но и других горожан.

Читайте также: Магнитогорцев будут штрафовать за неправильный выгул собак.

Екатерина Якина

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *