02.12.2022

Поздравляем банковских работников и отмечаем День пушистой нежности

2 декабря православные христиане отмечают День библейского пророка Авдия .


«МР» рассказывает, какие праздники отмечаются 2 декабря.

2 декабря православные христиане отмечают День библейского пророка Авдия . На Авдия было принято стучать обухом топора по оконным рамам и дверным косякам. Если топора не оказалось под рукой, подойдет серп. В западных регионах России под кровать беременных женщин и люльки младенцев клали топор. Наши предки верили, что это защитит их жилище от нечистой силы. Часто на Авдея Радетеля на улице бушует зима и гуляют сильные ветры. В такие моменты говорят, что нечисть буйствует, и лучше провести день дома, в тепле, с горячим напитком. Наиболее популярным питьем этого времени года является травяной чай с медом.

Погоду определяли по приметам: Намело большие сугробы – в следующем году быть хорошему урожаю. Ясный день – к морозам, пасмурный – к теплу. Коровы нос из яслей выставляют, значит, погода изменится. Сильный ветер и снег весь день – зима будет долгой, а весна холодной.

Именины отмечают Ян, Яков, Федор, Тимофей, Теодор, Сергей, Семен, Петр, Михаил, Леонид, Константин, Илларион, Игнат, Иван, Дмитрий, Денис, Григорий, Геннадий, Вениамин, Валентин, Александр, Адриан, Авдей.

Второе декабря в России — День банковского работника . Существует, по крайней мере, три даты, когда работники банков принимают поздравления — 8 сентября, 12 ноября и 2 декабря. Но все же близкой к считается дата 2 декабря, принятая в 2004 году по инициативе Ассоциации российских банков, в связи с принятием первого истории российский Федерального закона — «О Центральном Банке Российской Федерации».

2 декабря отмечается День неуловимой, капризной, но временами благосклонной Фортуны . На сегодняшний день слова «фортуна» и «удача» стали практически синонимами, исторически же Фортуна, богиня случая, была едва ли не самым популярным божеством среди древних римлян.

Сегодня же, 2 декабря — Всемирный день компьютерной грамотности, Международный день борьбы за отмену рабства, День 2D-художника и Международный день модельной железной дороги.

Из забавных праздников сегодня отмечают День благодарности бармену и Международный праздник вязаного жилета. А еще празднуют День пушистой нежности — идеальный день для проявления заботы и внимания в адрес не только своих близких людей, но и питомцев (степень пушистости питомцев особой роли не играет). «Настоящую нежность не спутаешь ни с чем, и она тиха «, — утверждала А. Ахматова. Строгих традиций празднования Дня пушистой нежности нет, но сегодня самое время встретиться с близкими, обменяться теплыми объятиями, а еще обязательно обнять своего домашнего любимца. От этих встреч и прикосновений обязательно растает на сердце лед, и не останется следа от тревоги и усталости.

Миасский Рабочий

Последние новости

В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных

В селе Коелга Еткульского района для коров организовали настоящий рай. Там построили и уже ввели в эксплуатацию комфортабельный коровник-гигант, родильный зал для бурёнок и новую доильную карусель,

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *