05.01.2022

Команду из Кусы признали лучшей на Первенстве по джиу-джитсу в Златоусте

В разгар заболеваемости ОРВИ многие спортсмены не смогли поехать на турнир.

В разгар заболеваемости ОРВИ многие спортсмены не смогли поехать на турнир. Но даже в таком усеченном составе кусинцы «дали жару» соперникам из Златоуста, Чебаркуля и Челябинска.

Наши ребята завоевали кубок лучшей команды на Первенстве Златоустовского городского округа по джиу-джитсу. Соревнование было посвящено дню образования ОМОН «Булат» и собрало более ста спортсменов из шести спортивных клубов Челябинской области. Кусу представили 17 ребят из клуба «Тай-Син» (ЦВР «Ровесник»). Команда привезла домой 21 медаль, 10 из которых – золотые. Трое участников завоевали по две медали, успешно выступив в двух весовых категориях.

– На татами надо играть по своим правилам, навязывать собственную манеру ведения боя, – говорит тренер клуба «Тай-Син» Ринат Абдуллин. – Раньше нас учили немного по-другому. Мы знали серии ударов, броски, различные приемы, но не имели четкого представления, что нужно делать в определенный момент. На то, чтобы принять решение, у спортсмена уходят драгоценные секунды. Это отнимает психические и физические ресурсы, дает преимущество сопернику и в итоге сокращает шансы на победу. Не надо ждать действий от соперника – надо атаковать самим. И на любое противодействие мгновенно выдавать заготовленную комбинацию приемов. Мы это многократно отрабатываем на тренировках в клубе. И на соревновании ребята не тратят время на обдумывание своих последующих шагов – они действуют быстро и решительно. Единой схемы для всех детей, конечно же, нет. Одни работают первым номером, другие вторым – у кого какой характер. Каждый выбирает себе комбинации, которые больше нравятся и лучше получаются, и отрабатывает их. В результате дети чувствуют себя спокойнее и увереннее. Наблюдая за ребятами, которые пришли в клуб только в сентябре, и за теми, кто занимается уже давно, я вижу эту разницу. Вначале бывает тяжело справиться со страхом: первому пойти в атаку, остановить направленную на тебя агрессию. Но раз от раза сделать это становится все легче. После каждого соревнования наши бойцы становятся сильнее – и физически, и психически. Пока они не увидят силу соперника, они не понимают и свою силу. Эта стрессоустойчивость, умение хладнокровно ценить обстановку переносится и в обычную жизнь.

По итогам соревнования команда из Кусы заняла первое место в общекомандном зачете и кубок лучшей команды данного турнира.

Фото: предоставил Ринат Абдуллин

Анна Дементьева

Последние новости

До минус 6 опускались столбики термометров в Челябинской области минувшей ночью

До минус 6 опускались столбики термометров в Челябинской области минувшей ночью, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Гастроэнтеролог дал советы южноуральцам, как приготовить правильный шашлык

Кажется, ни одни майские праздники не обходятся без ароматных шашлыков. Но как приготовить это блюдо, чтобы не навредить здоровью?

Ирина Гехт стала главой правительства Запорожской области

Новая должность была официально подтверждена на сайте правительства. Согласно постановлению, она исполняет обязанности председателя.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *