06.04.2022

Кубок ЖХЛ 21/22. Четвертьфинал. Матч #1. «Белые Медведицы» vs СКИФ – 0:2 [+видео]

На первый четвертьфинальный матч Кубка ЖХЛ против СКИФа тренерский штаб «Белых Медведиц» выставил практически тот же состав, который заканчивал регулярный чемпионат. Правда, с небольшими вариациями.

Половину первого периода команды играли в более-менее равный хоккей. «Белые Медведицы» не стеснялись атаковать, проводя в чужой зоне не меньше времени, чем СКИФ. Картина игры изменилась в середине периода, кода хозяйки остались в вчетвером. «Чёрно-белые» выстояли, однако нижегородки почуяли вкус атаки. В равных составах второе звено СКИФа разорвало челябинскую оборону – Алёна Старовойтова забивала в пустые ворота. Следом «Белые Медведицы» получили ещё четыре минуты штрафа, причём сразу. Гостьи щедрый подарок приняли. Ландыш Фаляхова реализовала большинство. 0:2 после первого периода.

Во втором отрезке СКИФ владел территориальным и игровым преимуществом. Соперник «Белых Медведиц» не забил только потому, что в воротах кувыркалась, творя чудеса, вратарь Милена Третяк. А на последней минуте периода Варвара Борискова и Мария Лобурь вывалились вдвоём на одинокого вратаря Валерию Меркушеву, но замешкались и нижегородские защитник их догнали.

В третьем отрезке «Белые Медведицы» могли вернуться в игру. Алина Орлова продавила оборону соперниц и оказалась одна на пятаке – спас вратарь. Этот эпизод стал сигналом к последнему штурму. Челябинки надолго заперли оппонента в его зоне. И дважды забивать были обязаны. Сначала точным пасом на пятак Виктории Фёдоровой не воспользовалась Анастасия Шабалина, а потом с близкого расстояния с неудобной руки голкипера едва не переиграла Алина Нарудинова.

В хорошей упорной игре «Белым Медведицам» не хватило одного – заброшенных шайб. 0:2 – серия переезжает в Нижний Новгород.

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИЦЫ 0:2 СКИФ
0:1 – Старовойтова (Фаляхова, Тейралова) – 14:21
0:2 – Фаляхова (Тейралова, Кулишова) – 17:28 (5х4)

Тейралова – Ананьина, Фаляхова – Старовойтова – Прокопенко;
Смурова – Шмыкова, Гарипова – Малиновская – Логинова.

Статистика матча:

Броски: 32 (14+7+11) – 74 (28+24+22)
Броски в створ: 17 (8+2+7) – 39 (15+12+8)
Вбрасывания: 19 (8+6+5) – 24 (13+6+5)
Штраф: 6 (6+0+0) – 4 (0+2+2)

Главные судьи: Алина Полякова, Екатерина Киселёва
Линейные судьи: Оксана Вдовина, Диана Мохова
ДС «Юность». Челябинск. 6 апреля. 18:30.

Игорь Знарок: «Третий период белее-менее достойно провели»

Главный тренер «Белых Медведиц» о первом четвертьфинальном матче Кубка ЖХЛ.

– Первый и второй периоды провалили полностью. Не знаю, с настроем это связано или с чем. Третий сыграли достойно. В конце второго могли забивать. Моменты были. Их немного было, но хотя бы один реализовать, а там уже…. Третий период – нравится им что ли, когда в перерыве в раздевалке пихают.

Почему команда не смогла забить?
Мастерства не хватает. Видно, конечно, СКИФ – мастеровитые девчонки. Шайбу могут подержать, свободный лёд найти. А мы долго принимаем решения, долго обрабатываем. Третий период белее-менее достойно провели.

«Третий период был хороший, остальные два не очень» | Екатерина Осминова о первом матче серии против СКИФа

Слово защитнику «Белых медведиц».

– Команда играла довольно хорошо, но были моменты, когда мы сами отдавали игру. Третий период был хороший, остальные два не очень.

В первых двух периодах испугались СКИФ?
Нет, просто большая ответственность была перед плей-офф, в котором много молодых хоккеисток не играли никогда.

В том числе и вы. А что случилось в третьем периоде?
Перед третьим периодом на нас наругались. Мы решили, терять нечего. Если будем также играть, то ещё больше пропустим. Начали ловить СКИФ на его ошибках.

Что ж не поймали ни разу? Голов не забили?
Там были моменты. Значит, не судьба, значит, в Нижнем забьём.