01.02.2023

Студенты ЧелГУ собрали урожай наград на Кубке ОТВ по киберспорту

​Две зототых, одна серебряная и одна бронзовая медали. С таким результатом выступили студенты и выпускники Челябинского государственного университета на первом Кубке ОТВ по киберспорту.

​Две зототых, одна серебряная и одна бронзовая медали. С таким результатом выступили студенты и выпускники Челябинского государственного университета на первом Кубке ОТВ по киберспорту.

Турнир собрал в атриум-холле кинотеатра «Мегаполис» около 300 геймеров. Для участников – профессионалов и начинающих – были оборудованы восемь игровых зон для поединков в 11 самых популярных киберспортивных дисциплинах – от спортивных симуляторов и стратегических игр до командных шутеров от первого лица. Игроки боролись не только за кубки, но и денежные призы, а также имели возможность проявить свои навыки и поучиться у опытных ребят.

Организатором спортивного мероприятия выступил игровой клуб СyberERA, а спонсором – телеканал ОТВ. ЧелГУ поддержал турнир, став партнёром кубка.

Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев отметил, что киберспорт находится в тесной связи с развитием IT-сферы. И напомнил, что в Челябинском госуниверситете есть три факультета, которые на профессиональной основе занимаются подготовкой IT-специалистов.

«Мы идём в ногу со временем, учитываем интересы молодёжи. Они хотят этим заниматься. Кибериндустрия, как и IT-сфера, очень обширна. Наша задача объединить ребят, дать им возможность реализовать себя, что мы и делаем, – добавил Сергей Таскаев. – На базе вуза организован и успешно работает студенческий киберспортивный клуб CSU eSports. Ребята организуют турниры, формируют команды и готовят спортсменов на различные турниры». 

Мероприятие отрыли общественный деятель, учредитель «Фонда культурных, социальных и образовательных инициатив-2020» Ирина Текслер и министр информационных технологий, связи и цифрового вещания Игорь Фетисов.

Почётные гости отметили, что у Челябинской области есть все шансы на статус одного из передовых в стране регионов по развитию компьютерного спорта. Ведь в Челябинске в 2021 году на высочайшем организационном уровне прошёл чемпионат по киберспорту, в январе этого года открылась первая в регионе (и вторая в России после Новосибирска) муниципальная бесплатная киберспортивная секция на базе одной из спортшкол города.

«Для многих ребят киберспорт – это не просто увлечение компьютерными играми, а спортивная дисциплина. Они анализируют, изучают опыт коллег, стремятся совершенствовать свои навыки и мастерство. Участие в соревнованиях помогают им оценить свою подготовку, провести работу над ошибками с тем, чтобы двигаться и развиваться дальше», – говорит Игорь Фетисов.


По итогам соревнований лидерами турнирной таблицы стали сразу несколько студентов и выпускников ЧелГУ. Так, все три места в дисциплине FIFA: 1 (игра в жанре симулятора футбола) заняли ЧелГУшники: первокурсник математического факультета Валерий Кисленко взял золото, на втором месте выпускник института экономики отраслей, бизнеса и администрирования Владислав Кисленко, третий – выпускник института информационных технологий Кирилл Якунин.

В мобильной игре Clash Royale лучшим стал выпускник математического факультета Анатолий Лежнюк. В музыкальной компьютерной игре с элементами виртуальной реальности Beat Saber не было равных третьекурснику математического факультета Антону Лебедеву.  

Последние новости

Главе Нового Кременкуля предстоит устранить нарушения в части использования бюджета

Контрольно-счётная палата Челябинской области провела заседание коллегии.

Поздравление президента ЮУТПП с Днем Весны и Труда

Дорогие коллеги, партнеры, друзья!  Сердечно поздравляю вас с праздником Весны и Труда!

На Южном Урале продолжается рост объёмов промышленного производства

Челстат опубликовал данные за январь-апрель 2024 года. Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) По данным Челстата,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *