13.12.2021

В ЧЭМК рассказали, что будет с сотрудниками закрывающегося бассейна на Российской

Капитальный ремонт бассейна «Электрометаллург» на улице Российской в Челябинске (бывший «Планета Ариант») начнётся летом 2022 года.

Капитальный ремонт бассейна «Электрометаллург» на улице Российской в Челябинске (бывший «Планета Ариант») начнётся летом 2022 года. О дате его завершения пока не сообщается, однако известно, что он может продлиться больше года. На время ремонта сотрудников бассейна пообещали трудоустроить в другие структуры Челябинского электрометаллургического комбината, который является собственником бассейна.

Об этом «Пчеле» сообщили в пресс-службе ЧЭМК в ответ на вопрос о возможном сокращении штата после закрытия бассейна. Как уточнили на предприятии, всем сотрудникам будут предложены аналогичные должности в других структурах комбината. Сейчас в бассейне работают 77 человек. Спортивным специалистам на время ремонта предложат вести общую физическую подготовку детей во дворце спорта ЧЭМК или в центрах дзюдо «Электрометаллург». Экономисты и бухгалтеры при желании смогут перейти на работу непосредственно на комбинат.

— Ни одного человека из коллектива «Электрометаллурга» мы не бросим, даже если ремонт продлится больше года, если специалист хочет работать в структуре ЧЭМК, он это сделает, — прокомментировал генеральный директор ЧЭМК Павел Ходоровский.

Решение о закрытии бассейна на неопределённый срок было принято после неутешительного вердикта экспертов из Национального исследовательского Московского государственного строительного университета. Обследование проводили в течение трёх месяцев. В итоге эксперты пришли к выводу, что здание, построенное в 1967 году, представляет опасность. Металл в несущих конструкциях, заклёпки и болты потолочных балок уже не так надёжны, как раньше. В ванной бассейна вместимостью более 4 тысяч тонн воды появились трещины. Для сравнения — в бассейне «Строитель», построенном в 1970 году, капитальный ремонт состоялся уже в 2006-м.

— Меняются условия эксплуатации, за несколько десятилетий изменились нормы и СНИПы в сторону их жёсткости и строгости, поменялась даже внешняя среда, которая воздействует на конструкции. Наше экспертное заключение состоит в главном выводе — здание плавательного бассейна «Электрометаллург» не в полной мере этим современным нормам соответствует. Его необходимо привести к нормативному состоянию, — отметил старший преподаватель кафедры железобетонных и каменных конструкций, заведующий лабораторией обследования зданий и сооружений НИУ МГСУ Андрей Лапшинов.

После закрытия бассейна понадобится время на  создание проекта реконструкции, прохождение госэкспертизы и  поиск подрядчиков. Старт ремонтных работ запланирован на  лето 2022 года.

О закрытии бассейна «Электрометаллург» на неопределённый срок стало известно на прошлой неделе. В Сети также появилась информация о том, что сотрудников бассейна ждёт сокращение.

В городе есть и другие новости, связанные с плаванием. К примеру, ранее власти города решили выкупить для занятий детей бывший бассейн садика «Какаду». В ЧелГУ в будущем году построят физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. А возведение аквапарка на северо-западе уже началось.

Фото: 2gis.ru

Автор: Антонина Артемьева

Последние новости

Творчество в помощь лечению

Благотворительное движение «Искорка Фонд» снова порадовал маленьких пациентов детского хирургического отделения.

Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости

Всем известно, что с возрастом у многих память начинает значительно ухудшаться.

Наши в области

На днях на заседании Общественной палаты региона была утверждена последняя треть членов палаты нового состава.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *