11.12.2021

Выложилась на полную. Русская спортсменка взяла золото на этапе кубка мира по сноуборду

Холодная погода, ветер, снег и лёгкий туман не смогли омрачить сегодняшний этап Кубка мира по сноуборду.

Холодная погода, ветер, снег и лёгкий туман не смогли омрачить сегодняшний этап Кубка мира по сноуборду. Лучшие сноубордисты из более чем 20 стран приняли участие в сегодняшнем этапе соревнований, который проходил на горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск», сообщает «МР-инфо».

С самого утра на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» идёт легкий снег, небо покрыто серыми тучами и дует холодный ветер, который так и норовит подпортить впечатления от предстоящего этапа кубка мира. Однако чем ближе подходишь к месту проведения соревнований, тем сильнее понимаешь, что хорошее настроение и приятные эмоции подстерегают буквально на каждом шагу.

Издалека слышна громкая музыка, повсюду установлены разноцветные флаги и знамёна стран-участников. Волонтёры в ярких фиолетовых куртках рассказывают зрителям, где пройдут сами соревнования, а также советуют, на что можно посмотреть, пока кубок мира только готовится к открытию. А посмотреть действительно есть на что – тут и там ходят актёры в ростовых куклах, а молодые люди на ходулях размахивают флагами и зовут всех желающих сфотографироваться. На небольшой сцене выступают музыканты и певцы, которые тоже привносят свой вклад в атмосферу праздника. В целом, от количества ярких цветов, громкой музыки, смеха и многочисленных улыбок, буквально начинаешь заряжаться позитивом и хорошим настроением.

На трибунах уже занимают свои места болельщики из Челябинской области и Башкортостана. Кто-то даже приехал целыми семьями, чтобы поддержать любимых спортсменов и как следует отвлечься от городской суеты. В это же время стартуют квалификационные заезды, а погода, видимо решив сделать спортсменам и зрителям приятный сюрприз, стала улучшаться. Тучи на небе расступились и солнечные лучи озарили горнолыжную трассу приятным тёплым светом. Снежные хлопья вместе с назойливым ветром стихли и теперь ничто не могло помешать предстоящему соревнованию.

Пока зрители продолжают искать свободные места на трибунах, спортсмены уже вовсю соревнуются за возможность побороться за призовые места. Диктор объявляет всё новые пары сноубордистов, при этом дублируя сказанное на английском языке, чтобы иностранные гости тоже были в курсе происходящего на склоне.

После стартового рывка спортсмены движутся по склону горы и огибают флажки как-будто синхронно, с каждой секундой приближаясь к финишной черте. Только ближе к концу трассы определяется победитель, который смог преодолеть весь спуск буквально на доли секунды быстрее, чем его оппонент. Финишируя, спортсмены делают резкие повороты, от чего из-под сноуборда вырывается целая волна снега. Уже после заезда, бывшие соперники по-дружески обнимают друг друга и хлопают по плечу.

Зрители с трибун оглушительно поддерживают спортсменов криками, пластмассовыми трещотками в форме ладошек  и аплодисментами. Все заезды транслируются на большой экран, который стоит неподалёку от трибун, чтобы болельщики могли быть в курсе того, что происходит на трассе.

Уже в полдень, после последних квалификационных заездов, определились спортсмены, которые смогут побороться за медали в предстоящем финале. Теперь участникам оставалось лишь настроиться на победу и подготовиться к финальным заездам. Всего четыре русских спортсменки квалифицировались на участие в финале, так что вероятность того, что на победном пьедестале могут оказаться участницы из России, была довольно приличной. Среди мужчин же ситуация немногим лучше – пять наших сноубордистов смогли одолеть своих оппонентов и прошли в финал.

А чтобы не дать зрителям заскучать перед началом открытия, организаторы объявили о старте торжественной части. На сцене перед зрителями выступили танцоры из современного хореографического ансамбля, музыканты из группы «Баян-позитив», а также народный ансамбль «Дубравушка». Всё это было неспроста – коллективы были должны «разогреть» и раззадорить зрителей, и им это удалось. В какой-то момент болельщики даже начали пританцовывать и хлопать в такт, который задавали музыканты.

Вскоре музыка стихает и ознаменовать открытие этапа Кубка мира по сноуборду выходят первые лица Челябинской области и Башкортостана. Первым с речью выступил глава региона Алексей ТЕКЛЕР.

– Сегодня горнолыжный центр «Металлург-Магнитогорск» встречает настоящий праздник спорта. Мы проводим первый  этап Кубка мира по сноуборду , и я рад приветствовать наших гостей со всего мира. Двадцать стран присутствую сегодня на соревнованиях. Безусловно, кто-то из сегодняшних спортсменов, кого мы с вами увидим, завоют Олимпийские медали, потому что этот сезон – предолимпийский, и к нам приехали лучшие спортсмены мира. Я хочу поблагодарить всех, с кем мы вместе организовали этот праздник спорта: ФИЗ, Федерацию сноуборда России, Министерство спорта России, правительство республики Башкортостан и, конечно, гостеприимного хозяина горнолыжного центра – Магнитогорский металлургический комбинат. Желаю всем спортсменам удачи. Конечно, победит сильнейший! А нам с вами – болельщикам – эмоций и впечатлений.

Переводчик тут же дублирует речь главы Челябинской области на английском языке. После губернатора у микрофона с приветственной речью выступил председатель совета директоров ПАО ММК Виктор РАШНИКОВ. Он пожелал успехов и побед всем участникам соревнований.

После у микрофона выступил заместитель премьер министра Республики Башкортостан Ирек Сагитов. Свою речь он начал с приветственных слов на родном языке, а после зачитал поздравление от имени главы Башкортостана Радия Хабирова.

После него к публике с приветственной речью обратился глава Магнитогорска Сергей БЕРДНИКОВ.

– На территории Башкортостана при участии Челябинской области при непосредственном участии Магнитогорского металлургического комбината и, конечно же, в основном жителей города Магнитогорска третий раз проходит этап Кубка мира по сноуборду. И сегодня мы не только люди – производства, наш город не только стальное сердце Родины, но и спортивный центр, культурный центр. И спортсмены со всего мира подтверждают высокий уровень организации соревнований. Поэтому все сюда приезжают с удовольствием, сегодня мы видим 20 стран.   Спорт всех объединяет! Давайте сегодня поболеем и получим массу впечатлений и пусть победит сильнейший.

В завершении к публике обратился президент федерации сноуборда России Денис Тихомиров. Он рассказал, что на данном Кубке спортсмены могут заработать свой рейтинг, который позволит выиграть золотые медали на предстоящей олимпиаде в Пекине.

Первая пара спортсменок выходит на старт, а трибуны замирают перед началом спуска. Сигнал на старт дан и сноубордистки начинают спуск по склону. Чем ближе участницы к финишной черте – тем громче начинает кричать толпа, поддерживая спортсменок. А уже на самом финише девушки не могут сдержать эмоций – это видно по их горящим глазам и улыбке, которую не скрыть даже под маской.

– Трасса идеальна, склон очень хорошо подготовлен для соревнований. Вначале погода была холодной и в целом не очень хорошей, однако сейчас выглянуло солнце, поэтому кататься стало гораздо комфортнее. Я уже в третий раз принимаю участие в Кубке мира по сноуборду в Челябинской области. Мне очень нравится, как нас здесь встретили, каждой команде выделили персонального помощника, который решал все возникающие вопросы и помогал с переводом. Склон соответствует всем требованиям, на нём отсутствуют сильные перепады, что для нашей дисциплины очень важно, – сообщила сноубордистка из Швейцарии Патриция Куммер.

Героиней спуска среди женщин стала София Надыршина. Она одолела свою оппонентку и впервые за три года заработала золотую медаль в дисциплине «Параллельный слалом-гигант». Победительница не скрывает своих эмоций и говорит, что счастлива оказаться на пьедестале, да ещё и с золотом.

– Конечно я рада, что смогла победить и занять первое месте, а теперь окажусь на пьедестале. Здесь так много болельщиков, которые стоят на морозе и болеют за тебя, поэтому не хочется их подводить, поэтому я вдвойне счастлива, что смогла победить. Все участники сильные, но остаются только сильнейшие. Это просто лучшая трасса и атмосфера для побед. Погода мне не помешала, хоть и холодно, но солнышко всё-таки выглянуло и под лучами света выступать всё-таки лучше, – поделилась своими впечатлениями победительница.

Лучшим же среди мужчин стал спортсмен из Кореи Санхо Ли. Ему удалось показать лучшее время и обойти своего соперника. Молодой человек рассказал, что очень гордится своей первой победой.

– Честно говоря, это вообще моя первая на этапе Кубке мира. В этом году я немного изменил свой инвентарь, чуть-чуть поправил свой сноуборд и это дало свои результаты, которым я несказанно рад. Это уже третий раз, когда я участвую в этапе Кубке мира здесь, в Челябинской области. Мне безумно нравится соревноваться именно тут, на Банном. В Москве может лучше отели, город интереснее, но здесь сам вид завораживающий. Когда ты поднимаешься на подъёмнике наверх и видишь всю эту красоту и само озеро, то от этого захватывает дух, – рассказал победитель.

После награждения победителей о соревновании высказался и сам губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

– Я очень рад, что победила представительница России. Мы продолжим проводить этапы Кубка мира на банном. Лучшие спортсмены показали нам, на что они способны и тем самым подарили незабываемые впечатления. Замечательная атмосфера была благодаря болельщикам, даже погода была на нашей стороне, – поделился впечатлениями глава региона.

Таким образом, на первом месте среди женщин оказалась россиянка София Надыршина, прошлогодняя золотая победительница из Германии Рамона Хофмайстер заняла второе место, а бронзовым призёром стала немка Каролин Лангенхорст.

Среди мужчин лучим оказался спортсмен из Кореи Санхо Ли, серебряным призёром стал Стефан Баумейстер из Германии, а бронза досталась российскому спортсмену Андрею Соболеву.

Уже завтра, 12 декабря склоны на Банном вновь будут покорять сноубордисты из разных стран. Зрителей и участников ждут не менее позитивные эмоции, которые могут запомнится на всю жизнь.




Павел СИЗЬКО
Фото   Максим ШМАКОВ

Последние новости

Творчество в помощь лечению

Благотворительное движение «Искорка Фонд» снова порадовал маленьких пациентов детского хирургического отделения.

Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости

Всем известно, что с возрастом у многих память начинает значительно ухудшаться.

Наши в области

На днях на заседании Общественной палаты региона была утверждена последняя треть членов палаты нового состава.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *