26.11.2022

Южноуральские школьники вошли в число лучших юных инженеров страны

Шесть команд Челябинской области стали победителями юниорского трека Национальной технологической олимпиады (НТО Junior) – масштабных российских командных инженерных соревнований для школьников с 5 по 7 класс,

Шесть команд Челябинской области стали победителями юниорского трека Национальной технологической олимпиады (НТО Junior) – масштабных российских командных инженерных соревнований для школьников с 5 по 7 класс, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-центр Регионального центра технического творчества (ДЮТТ).

В этом году финалы олимпиады прошли в очном формате более чем в 40 регионах России. В течение недели более 3,5 тыс. школьников решали инженерные задачи по семи направлениям в области современных технологий.

В Челябинской области финалы состоялись на площадках ДЮТТ. За несколько часов ребятам предстояло продемонстрировать свои компетенции в одной из семи технологических сфер. Так, участники направления «Технологии и компьютерные игры» дорабатывали компьютерную игру, решая задачи, связанные с анализом собранных данных и выбором следующих шагов в разработке игры, написанием сценариев и работой игровых механик, поиском ошибок и их устранением.

Финалисты сферы «Технологии и виртуальная реальность» занимались отладкой центрального процессора, управляющего виртуальной вселенной, используя VR-симулятор, а на площадке сферы «Технологии и креативное программирование» выполняли диагностику и ремонт робота-разведчика, который по легенде находится на другой планете.

«В финале нам нужно было наладить работу виртуальной модели завода: рассчитать объемы, которые фабрика может производить, хранить и отгружать, подключить оборудование и запрограммировать его, провести расчеты допустимых показателей и разработать алгоритм работы конвейера», – рассказывает воспитанник ДЮТТ Егор Святкин, участник профиля «Технологии и роботы на производстве».

По словам руководителя ДЮТТ, куратора сети детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования «IT-куб» на Южном Урале Владислава Халамова, отличие этого конкурса от других аналогичных состоит в том, что его задания максимально приближены к реальности: «Решая практические инженерные задачи, с которыми сталкиваются специалисты различных компаний, участники не просто расширяют свои базовые школьные знания, они видят практическую значимость, понимают, где и для чего их знания, умения и навыки будут востребованы. Практика помогает им понять, интересно ли выбранное направление и готовы ли они осваивать новые компетенции. Только так из школьников могут вырасти настоящие специалисты».

Добавим,  в декабре топ-4 команд в каждом направлении поедут в Москву на федеральный Слет юниоров НТО.

Победителями олимпиады стали:

• Владимир Герасимов, София Герасимова, команда «Люди в фиолетовом», г. Трехгорный (сфера «Технологии и виртуальные помощники»).
•  Софья Замалютдинова, Кирилл Зинин, команда «СофКир», гг. Челябинск, Магнитогорск (сфера «Технологии и космос»).
• Анна Игнатова, Александра Осадчая, Марк Викулин, команда «Dolce milk», г. Магнитогорск (сфера «Технологии и виртуальная реальность»).
• Екатерина Плотникова, Иван Макеев, Кирилл Диваев, Владигор Журавлев, команда Baikal, гг. Челябинск, Сатка (сфера «Технологии и креативное программирование»).
• Мария Сивакова, Тимофей Осипов, Владислав Закиров, команда «74точкаСОМ», гг. Миасс, Снежинск, Озерск (сфера «Технологии и роботы на производстве»).
• Павел Тимохин, Михаил Волканин, Кирилл Марчишин, Артем Кожевников, команда «IT-квадрат», гг. Челябинск, Миасс (сфера «Технологии и компьютерные игры»). 

Национальная технологическая олимпиада Junior входит в национальный проект «Образование». Проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия – страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. В этом году заявки на участие в НТО Junior подали больше 20 тыс. школьников со всей России, из них около 400 школьников из Челябинской области, 60 из которых вышли в финал, что в пять раз больше, чем в прошлом году. Регион занимает шестое место в стране по количеству финалистов.

Последние новости

Поднимется, снизится или останется прежней  – сегодня станет известно как изменится ключевая ставка

Сегодня, 26 апреля, пройдет заседание совета директоров Банка России. Главная тема заседания – ключевая ставка.

В чем польза черешни для организма?

Черешня богата витаминами и минералами, необходимыми для поддержания здоровья человека.

Чистый город

В субботу, 27 апреля, магнитогорцев приглашают в парки, скверы, но не на прогулку.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *