30.03.2022

ЖХЛ. «Белые Медведицы» vs «Бирюса» – 1:6

На матч с «Бирюсой» тренерский штаб «Белых Медведиц» выставил тот же состав, что и в предыдущей встрече с «Динамо-Невой» из Санкт-Петербурга.

В первой же смене Станислава Сидоренко вывалилась один на один с красноярским вратарём Дарьей Гредзен. «Бирюсу» спасла штанга. Не использовав отличный момент, на седьмой минуте периода «Белые Медведицы» оставили без присмотра на пятаке Елизавету Зенченко – 0:1. В середине периода хозяйки заработали численное преимущество, но большинство откатали вхолостую. Минимальное превосходство «Бирюсы» к перерыву.

На экваторе матча гостью довели счёт до 3:0. За «Бирюсу» забивали Елена Мезенцева и Валерия Павлова. Через минуту после третьего красноярского гола челябинки вернулись в игру. Форвард Алина Нарудинова притащила атаку к воротам соперниц, а Берта Валеева в падении заковыряла шайбу за линию. Для юного нападающего это первый гол в женской хоккейной лиге. Следом при выходе «два в одного» Виктория Фёдорова из убойной позиции запустила шайбу мимо пустых ворот. 1:3 после сорока минут игры.

На заре заключительного отрезка победитель матча фактически определился. Евгения Ларшина сделала счёт 4:1. К финальной сирене превосходство «Бирюсы» только выросло. Поражение 1:6.

Орлова – Лазарева, Фёдорова – Шабалина (А) – Борискова;
Куделина, Валеева – Мухаметдинова – Заика.

Броски: 27 (8+11+8) – 86 (32+29+25)
Броски в створ: 20 (5+7+8) – 49 (19+13+17)
Вбрасывания: 21 (9+6+6) – 38 (9+12+17)
Штраф: 4 (0+0+4) – 4 (2+0+2)

Главные судьи: Алина Полякова, Екатерина Киселёва
Линейные судьи: Алина Морева, Анастасия Летовальцева
ДС «Юность». Челябинск. 29 марта. 18:30.

Игорь Знарок: «Игра не сложилась»
Главный тренер «Белых Медведиц» о первом матче с «Бирюсой».
– Игра не сложилась. Главное, без бросков голов не будет. Периодически создавали моменты, но завершения не было никакого. Думаю, груз ответственности давил. Показали ту игру, на которую сейчас способны. Хотя, девчонки бились, старались, но этого, к сожалению, недостаточно, чтобы выигрывать матчи.

«Победы обязательно придут» | Берта Валеева о первом голе в ЖХЛ и матче с «Бирюсой»

Слово нападающему «Белых медведиц».

Какие у вас сейчас эмоции? Вроде бы первый гол в ЖХЛ забили, но команда проиграла.
Главное не гол, а победа команды. К сожалению, мы сегодня проиграли, но, считаю, достойно бились. За свой гол, конечно, рада. Всё-таки, первый в ЖХЛ в целом. Рада, что именно за эту команду. Спасибо моим напарникам за организацию гола и за помощь.

Как игру прокомментируете?
Очень тяжело, устаём быстро. Все девочки стараются, наверное, нам чего-то не хватает. Думаю, победы обязательно придут. Мы всё равно молодцы, мы бьёмся до последнего.