07.01.2023

ЖХЛ. «Торнадо» vs «Белые Медведицы» – 4:3 [+видео]

Тренерский штаб «Белых Медведиц» заявил на игру в Дмитрове всех игроков, которые отправились в длительную поездку.

У «Торнадо» на лёд не вышла лучшая хоккеистка России Анна Шохина. Отсутствие дмитровского лидера, разумеется, повышало шансы «Белых Медведиц».

Со стартового вбрасывания пошёл разухабистый хоккей без забот о вратарях. У «Торнадо» выход один на один не реализовала Алевтина Полунина. Не забили хозяйки и при розыгрыше первого большинства в матче. «Чёрно-белые» своим моментом воспользовались. Подмосковные хоккеистки неудачно начали атаку – Алина Матвеева хорошо встретила соперницу на рубеже красной линии, Екатерина Лебедева вкатилась по левому флангу в чужую зону и сбросила шайбу под бросок. Виктория Кулишова из круга попала в дальнюю девятку – 1:0. «Торнадо» отыгралось на закате периода. Увлекшись позиционной атакой, челябинки пропустили выпад «два в одного». Елена Зарипова не стала прибегать к помощи партнёрши, а сама выкатилась на Милену Третяк, обыграла вратаря и завезла шайбу за линию – 1:1. Ничья после первого периода.

Второй отрезок у «Белых Медведиц» не получился. На его заре Александра Нестерова приняла передачу в нейтральной зоне, легко продавила челябинского защитника и выкатилась один на один с Миленой Третяк – 1:2. Через пару минут крайне неудачный выброс по правому борту от своих ворот привёл к третьему голу. Подмосковный защитник забрал шайбу и адресовал её в центр – 1:3. На последней минуте периода нарушили правила. У «торнадовской» спецбригады на реализацию ушло менее тридцати секунд – 1:4.

До удаления «Белых Медведиц» в середине заключительного отрезка интрига не намечалась. При игре «четыре на пять» «чёрно-белые» отправили шайбу в ворота. Арбитры гол не засчитали. Вбрасывание производилось в зоне «Торнадо». На точку встала лучший снайпер команды Виктория Фёдорова и забила первым касанием – уникальный гол. В истории хоккея так забивал разве что великий Марио Лемье – 2:4. Спустя пару минут, Берта Валеева сократила разницу до минимума – 3:4. Тренерский штаб «Торнадо» был вынужден взять тайм-аут. Оказалось, вовремя. «Белые Медведицы» тоже брали 30-секундную паузу, убирали с игры вратаря, но не спаслись. 3:4.

ТОРНАДО 4:3 БЕЛЫЕ МЕДВЕДИЦЫ
0:1 – Кулишова (Лебедева, Матвеева) – 12:21
1:1 – Зарипова (Нуякшева) – 17:45
2:1 – Нестерова (Нуякшева) – 23:35
3:1 – Нестерова (Пирогова) – 26:19
4:1 – Полунина (Зарипова, Савонина) – 39:48 (5х4)

Савонина – Архипова, Ичаева – Малявко – Шкалёва;
Шмелёва – Кадыкова, Лопухова – Петрова – Храпская.

Броски: 29 (9+9+11) – 39 (11+14+14)
Броски в створ: 23 (8+8+7) – 32 (9+11+12)
Вбрасывания: 26 (11+9+6) – 15 (2+7+6)
Штраф: 2 (0+2+0) – 8 (2+2+4)

Главные судьи: Дарья Абросимова и Елена Иванова
Линейные судьи: Анастасия Васильева и Алина Власова
СК «Дмитров». Дмитров. 7 января. 15:00.

«Гол Виктории Фёдоровой – это просто пушка» | Комментарии к матчу в Дмитрове

Алина Нарудинова и Виктория Фёдорова прокомментировали первый матч с «Торнадо» и уникальный гол.

Нападающий «Белых Медведиц» Алина Нарудинова

Мне кажется, первый период был лучшим за весь сезон. Было много моментов, давили, не давали сопернику выйти из зоны. Но – не реализовали свои моменты, которых была масса. Второй период полностью провалили. Не знаю, почему так получилось. Вроде, выходили с боевым настроем. Думали, забьём сейчас парочку голов, и игра будет наша. А в итоге пропустили три шайбы за период. В третьем вышли спасать. Получилось две шайбы забросить, но не хватило времени, не смогли сравнять счёт, к сожалению.
Гол Виктории Фёдоровой – это просто пушка. До этого момента нам не засчитали шайбу. Видимо, Виктория Фёдорова разозлилась и как дала её со вбрасывания! Лучший гол в сезоне!

Лучший снайпер «Белых Медведиц» Виктория Фёдорова
Стоя на вбрасывании, сказала Свете Прокопенко: «Давай, я попробую бросить с точки, а ты вставай справа на добивание». Света согласилась. Всё. Добивать не пришлось.