01.12.2021

ЖХЛ. «Торнадо» vs «Белые Медведицы» – 5:0

У «Белых Медведиц» произошло одно изменение в составе на повторный матч в Дмитрове.

У «Белых Медведиц» произошло одно изменение в составе на повторный матч в Дмитрове. В воротах с первых минут вышла играть пятнадцатилетняя Софья Бойченко. Первому номеру, Милене Третьяк, челябинский тренерский штаб попросту дал отдохнуть. Для Бойченко игра с «Торнадо» лишь второй выход в «Паримат чемпионате ЖХЛ» с первых минут. Дебют пришёлся на встречу с «Бирюсой» в Красноярске.

Как и накануне, челябинки первыми создали хороший момент, традиционно не реализованный. Анастасия Шабалина и Виктория Фёдорова вывалились вдвоём на одного подмосковного защитника – до броска дело не дошло. Равный счёт держался до первого удаления у «Белых Медведиц», удаления игровой ситуацией необоснованного. Гол соперник в большинстве забил простой донельзя. Наброс на ворота, подставленная клюшка – 0:1.

Второй период стартовал с рядового не вынужденного челябинского фола в нейтральной зоне. Команды уровня «Торнадо» таких вольностей противникам не прощают – 0:2. После этого гола игра у «Белых Медведиц» расклеилась. До перерыва подмосковная команда довела счёт до 4:0.

В третьем периоде «чёрно-белые», наконец-то, заработали большинство. Желание забить было столь велико, что челябинки забыли об обороне собственных ворот и упустили один на один с Софьей Бойченко Анну Пирогову – 0:5.
Впереди в «Париматч чемпионате ЖХЛ» почти трёхмесячный перерыв на Олимпийские игры в Пекине. Следующий матч «Белые Медведицы», на радость мужчинам, проведут только 23 февраля в день защитника Отечества. Команда Игоря Знарка примет в Челябинске «7.62» из Воскресенска.

ТОРНАДО 5:0 БЕЛЫЕ МЕДВЕДИЦЫ
1:0 – Дюпина (Пирогова, Коваленко) – 07:22 (5х4)
2:0 – Шкалёва (Пирогова, Шохина) – 24:40 (5х4)

Броски: 72 (28+26+18) – 16 (1+5+10)
Броски в створ: 56 (21+20+15) – 14 (1+4+9)
Вбрасывания: 39 (11+15+13) – 9 (2+5+2)
Штраф: 4 (2+0+2) – 16 (4+6+4)

Главные судьи: Дарья Абросимова
Линейные судьи: Ландыш Нургалиева, Арина Орищенко
ЛД «Дмитров». Дмитров. 1 декабря. 15:00.

Софья Бойченко: «Девочки меня всячески поддерживали»

Пятнадцатилетний вратарь «Белых Медведиц» прокомментировала матчи против «Торнадо».

- Матчи были довольно сложные для девочек. Мы старались, пытались взять из игр всё. Нам не хватает опыта, не хватает игровой дисциплины для побед над таким сильным соперником. Поэтому будем работать, стараться, показывать себя, настраиваться, не давать сопернику столько бросать и столько забивать.

- В первом матче вы вышли на лёд во время игры. Волновались?
- Волнение есть всегда, мандраж тоже, но как-то собралась, вышла. Вроде бы что-то получилось. Команда помогала, всячески поддерживала, поэтому было намного легче. Сегодня настраивалась по-другому. Было ясно с самого начала, что я выхожу. Вышла, хотела поддержать команду. И девочки меня всячески поддерживали. Очень приятно, спасибо им всем за это.

- У команды сейчас пять дней выходных. Чем будете заниматься?
- Мы с девочками до 18 лет, а это половина команды, поедем в Нижегородскую область на второй этап первенства России. Потом приедем и будем уже планомерно готовиться ко второй части «Париматч чемпионата ЖХЛ».
На первенство России едем новым составом. У нас девочки ещё не сыграны. Есть хоккеисты, как постарше, так и помладше из школы имени Сергея Макарова. Надеюсь, всё будет хорошо. Будем поддерживать друг друга, помогать. Думаю, в тройку войти должны.