22.03.2024

Челябинские онкологи используют инновационный метод диагностики опасных лимфоузлов при раке груди

Врачи челябинского онкоцентра начали использовать современную методику диагностики сигнальных лимфоузлов с помощью введения пациенткам с раком груди контрастного вещества.

Врачи челябинского онкоцентра начали использовать современную методику диагностики сигнальных лимфоузлов с помощью введения пациенткам с раком груди контрастного вещества. Фото пресс-службы онкоцентра

Фото пресс-службы онкоцентра

- Индоцианин зеленый проникает в лимфатическую систему, накапливается в ближайшем к опухоли лимфоузле и при воздействии специальным лазером дает флуоресцентное свечение, - объяснили в пресс-службе онкоцентра.

У пациенток с раком молочной железы так можно наиболее точно определить сигнальные лимфатические узлы, находящиеся первыми на пути оттока лимфы от опухоли. Если в лимфоузле не обнаружены раковые клетки, объем проведения операции может быть менее травматичным.

При проведении методики ICG применяется специальная аппаратура. В Челябинском онкоцентре использовался аппарат фирмы «Криптомед», который называется «Марс-система». Компьютерный блок совмещен с камерой и лазером. Свет лазера проникает сквозь ткани, камера визуализирует лимфоузлы с контрастным веществом. По интенсивности накопленного вещества хирург во время операции видит, насколько они поражены.

- Рак молочной железы чаще всего метастазирует лимфогенно, через лимфатические протоки в лимфоузлы. Это первый уровень метастазирования рака молочной железы. Методика ICG необходима для адекватного стадирования процесса и подбора правильного лечения», - объясняет, – поясняет врач-онколог Александр Коростелев.

Всего за месяц в онкоцентре провели около тридцати операций с использованием инновационного метода диагностики. Он давно успешно применяется в федеральных медицинских центрах.

Автор: Анна Шевелева

Последние новости

Творчество в помощь лечению

Благотворительное движение «Искорка Фонд» снова порадовал маленьких пациентов детского хирургического отделения.

Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости

Всем известно, что с возрастом у многих память начинает значительно ухудшаться.

Наши в области

На днях на заседании Общественной палаты региона была утверждена последняя треть членов палаты нового состава.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *