19.03.2023

Челябинские врачи рассказали, как обследуют на эпилепсию взрослых и детей

Наблюдать процессы, происходящие в головном мозге пациента,


Работу головного мозга фиксируют с помощью электроэнцефалографии.

Челябинский невролог о том, как сохранить мозг здоровым и лечить ли головные боли Наблюдать процессы, происходящие в головном мозге пациента, врачам помогает электроэнцефалография. Запись ЭЭГ, на которой видна функциональная активность коры головного мозга, позволяет докторам выявлять разные патологии.

«Благодаря электроэнцефалограмме врач может определить, нормально ли протекают процессы или они подверглись патологическим изменениям», – пояснила врач функциональной диагностики областной клинической специализированной психоневрологической больницы №1 в Челябинске Армине Григорян .

ЭЭГ могут назначить при головных болях и утомляемости. Часто исследование проводят при освидетельствовании на определенные виды работ. Например, ЭЭГ проходят водители некоторых категорий и работники на тяжелом и опасном производстве.

У детей и взрослых это самый информативный метод диагностики эпилепсии.

«Если есть специфические жалобы на потери сознания, непонятные тики, это первое профильное обследование, которое человек обязательно должен пройти для дифференцировки состояния, – цитирует пресс-служба медучреждения заведующую детско-подростковым отделением Ольгу Смагину .

Детей по назначению врача-невропатолога или психиатра обследуют при тиках, обмороках, судорогах при высокой температуре и нарушениях сна, после инфекционных заболеваний и операций. Основаниями для проведения ЭЭГ являются также задержки развития и любые поведенческие нарушения у ребенка, например, гиперактивность и симптомы аутизма.

Малышей до года обследуют во сне, детей старше – во время бодрствования. Голову ребенка смачивают водой, физиологическим раствором или гелем на водной основе и надевают шапочку с подключенными электродами. Процедура безболезненная и совершенно безопасная, длится от 20 минут до одного часа. Вовремя выявленную эпилепсию можно эффективно взять под контроль. По статистике при своевременном и правильном лечении в 60-70 % случаев наступает ремиссия, то есть эпилептические приступы прекращаются. Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *