06.03.2024

Челябинские врачи рассказали о причине, по которой 50% женщин не могут забеременеть

Одной из самых распространённых причин бесплодия считается эндометриоз. Из-за этого заболевания возникает асептическое воспаление и образуются спайки, мешающие наступлению беременности.

Одной из самых распространённых причин бесплодия считается эндометриоз. Из-за этого заболевания возникает асептическое воспаление и образуются спайки, мешающие наступлению беременности. С такой проблемой сталкиваются около половины женщин, некоторые из них становятся пациентами Челябинской областной клинической больницы. Врачи ЧОКБ рассказали, как они борются с опасным недугом и что поможет избежать болезни.

Эндометриозом, по разным данным, страдает до половины женщин, а вот о причинах возникновения болезни известно немного. Есть несколько теорий, но ни одна из них не подтверждена на сто процентов. На развитие болезни может влиять иммунный фактор, генетический или же факторы внешней среды.

Среди симптомов эндометриоза чаще всего встречаются хронические тазовые боли и отсутствие наступления беременности. Обнаружить болезнь удаётся не всегда, так как не все женщины планируют беременность. Пациентка ЧОКБ 28-летняя фармацевт из Копейска Мария Несмирная узнала о заболевании как раз во время профилактического обследования.

— Решила пройти обследование, чтобы запланировать беременность. На УЗИ выявилась киста размером 4 сантиметра. Сначала лечили гормонами, но образование росло и выросло до 11 сантиметров. И тогда решились на операцию. Даже выбора не вставало, где оперироваться, только здесь. Отделение гинекологическое замечательное, прекрасные люди здесь работают, — рассказала Мария.

Обычно кисту или очаг эндометриоза удаляют с помощью лапароскопии. Через небольшие проколы в брюшную полость вводят миниатюрные инструменты. Таким образом можно хорошо рассмотреть очаг выделить его из окружающих тканей и удалить без лишних повреждений. Иногда образования из доброкачественных могут становиться злокачественными и угрожать другим органам и системам.

— Могут происходить инвазии (прорастания) в соседние органы — в кишечник, в мочевой пузырь, за счёт чего нарушается работа всего организма. Бывали такие случаи, когда помимо нашей помощи пациенткам требовалась помощь урологов и хирургов с достаточно обширными реконструктивными операциями, — отметил врач-гинеколог ЧОКБ Владимир Крюков.

В год в гинекологическом отделении ЧОКБ проводят более 200 операций по лечению эндометриоза. После лечения большинство женщин получают возможность забеременеть, если болезнь была выявлена на ранних стадиях — первой и второй. В запущенных случаях — на третьей и четвёртой стадиях — беременность после хирургического вмешательства наступает только у 50% женщин. Ещё доктора отмечают, что процессы беременности и кормления грудью также являются профилактикой эндометриоза — гормональные изменения в организме не позволяют ему прогрессировать.

Напомним, планирование беременности — это серьёзный шаг, к которому нужно готовиться заранее, ведь ответственный подход может предотвратить риски осложнений для здоровья мамы и малыша. О том, с чего нужно начать, рассказала акушер-гинеколог отделения патологии беременности клиники ЮУГМУ Анна Митрофанова.

Фото: пресс-служба ЧОКБ

Автор: Анастасия Крылова

Последние новости

Так скоро будет в каждом саду и парке

Ещё теплее, чем вчера. Пасмурно, ветер слабый, западный 4.3 м/с. Атмосферное давление 738 мм рт.

На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер

В воскресенье, 28 апреля, на Южном Урале ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы.

Встречаем Первомай

Праздник Весны и Труда в Магнитогорске пройдет 1 мая в парке у Вечного огня.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *