19.03.2023

Чем можно заменить мясо на время поста?

Организм может испытывать сильный стресс, не получая все питательные элементы.


Организм может испытывать сильный стресс, не получая все питательные элементы.

Одно из ограничений на время поста – отказ от продуктов животного происхождения. В них содержится много белка и незаменимых аминокислот, поэтому, недополучая питательные элементы, организм может испытывать сильный стресс.

Так, белок – строительный материал для клеток организма, участвующий во многих внутренних процессах — поддержке мышечной ткани, кожи, внутренних органов, гормонального баланса, производстве ферментов и молекул.

Аминокислоты отвечают за метаболизм, энергетический обмен и работу центральной нервной системы. Из 20 стандартных аминокислот только 12 организм может синтезировать самостоятельно, остальные 8 должны поступать вместе с едой. В идеале эти компоненты содержатся в мясе, яйцах, молоке и других молочных продуктах. Но чем заменить их в период поста?

Рыба и морепродукты

Ценность белка морепродуктов практически не отличается от мясного. В пост рыба разрешена только в определенные дни — на Благовещение и в Вербное Воскресенье, и это хороший повод приготовить ароматный рыбный суп или скумбрию с овощами в духовке. В меню можно добавить икру, содержание протеина на 100 г продукта – 25-30 г. Еще она богата витамином B12, получить который из растительных продуктов практически невозможно.

Крупы

В гречке много протеина – около 10-12 г на 100 г. Еще в ней нет глютена – этот клейкий растительный белок забивает стенки кишечника и мешает усваиваться полезным элементам. К тому же гречка дает насыщение намного дольше, чем другие крупы.

Киноа также не содержит глютена, а белка в ней немного больше – 14-16 г. Попробуйте приготовить киноа с овощами – получится отличная замена мясу: 200 г готового блюда составят половину суточной нормы протеина. Можно добавить грибы.

Содержание белка в овсянке тоже довольно высокое – примерно 10 г. Лучше ее употреблять в пищу на завтрак, она даст насыщение на 4-5 часов и обогатит организм витаминами группы B, магнием, калием и железом.

Обычный рис в пост разрешен, но, чтобы заменить животный белок, его недостаточно. В нем всего лишь около 2 г протеина, а сытости хватит ненадолго. А вот бурый рис содержит около 10% белка, это более сытный и полезный вариант.

Бобовые

Самым лучшим источником растительного белка считаются бобовые. Чечевица , фасоль и горох на 100 г продукта имеют 20-25 г этого компонента. Для сравнения: в куриной грудке – 23 г, а в говядине – 26 г. Но бобовые вызывают вздутие и газообразование в кишечнике — это мешает усваиваться полезным веществами в полном объеме. Фитиновые кислоты не растворяются в воде, поэтому, чтобы уменьшить такое воздействие на организм, их предварительно вымачивают и хорошо промывают.

Соевые продукты

Соевые продукты – например, молоко, йогурт, сыр тофу — можно по праву считать полноценными заменителями мяса. Изготавливают их из сои – бобового растения, по составу схожего с животным белком. Соевые альтернативы стали спасением для людей с пищевой аллергией, вегетарианцев, веганов и православных в пост.

Орехи

Количество полезных жиров, витаминов и макроэлементов делают их незаменимыми не только в пост. Арахис и кешью на 25% состоят из растительного белка, а фисташки , миндаль и фундук – на 18-20%. Составляя рацион, стоит учитывать высокую калорийность орехов – в среднем это 700 ккал на 100 г. Стать полной заменой мяса и животного белка орехи не смогут, лучше использовать их как добавку к блюдам. Например, попробуйте приготовить салат с грибами и грецкими орехами – такой легкий ужин дополнит суточную норму протеина и витаминов.

Грибы

Ценный источник белка, не зря их называют «лесным мясом». Сухие грибы намного полезнее свежих: содержание белка во время сушки увеличивается в несколько раз. Например, свежий белый гриб содержит 4 г на 100 г продукта, а высушенный – 34 г. Используйте сухие грибы как приправу к любому супу – это дополнительный источник протеинов и натуральный усилитель вкуса, который придает мясной аромат. К сожалению, усваивается этот белок только на 30%. Питательная ценность достигается большим содержанием витаминов и аминокислот. Сочетайте грибы с бобами или соевыми продуктами.

Овощи

В овощах белок содержится в меньшем количестве. Зато они богаты клетчаткой, которая помогает работе кишечника – выводит вредные токсины. Сочетайте овощи с грибами, гречкой или бурым рисом – их свежесть и сочность сделают блюдо ярким и аппетитным. Например, в цветной капусте всего 3-5 г белка. Если вы приготовите из нее суп-пюре с добавлением соевых сливок, количество полезных элементов значительно увеличится. Это с виду она не такая выразительная, а при правильной обработке получается удивительно полезный и вкусный обед.

100 г зеленого горошка содержит 5 г белка. Добавляйте его в любой салат или подавайте как гарнир к овощным котлетам. Шпинат диетологи рекомендуют включать в рацион с малых лет – незаменимые аминокислоты, витамины и полезные элементы помогут выстроить правильную работу всех систем организма. Можно использовать его как добавку к салатам или ингредиент для бутерброда.

Спирулина

Морские водоросли давно используют как натуральную пищевую добавку к ежедневному рациону. На 60% она состоит из растительного белка, который легко усваивается, помогает организму восполнить запасы необходимых полезных веществ. На вкус спирулина довольно специфическая, поэтому производители выпускают ее в форме таблеток – намного проще выпить 3-4 таблетки, чем съесть столовую ложку порошка.

Светлана Воронина

Последние новости

В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных

В селе Коелга Еткульского района для коров организовали настоящий рай. Там построили и уже ввели в эксплуатацию комфортабельный коровник-гигант, родильный зал для бурёнок и новую доильную карусель,

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *