22.03.2024

Какие продукты отбеливают зубы, рассказал врач

Многие из нас мечтают о белоснежной улыбке. Увы, у и тех, кому повезло от природы, и у тех, кто позаботился об этом у стоматолога, эмаль со временем тускнеет.

Многие из нас мечтают о белоснежной улыбке. Увы, у и тех, кому повезло от природы, и у тех, кто позаботился об этом у стоматолога, эмаль со временем тускнеет. Какие продукты помогут вовремя расправляться с налётом, рассказал врач.

Полезными советами, которые опубликовал телеканал «Саратов 24» , поделился врач-токсиколог Михаил Кутушов. 

— К сожалению, любая эмаль со временем может потемнеть или пожелтеть от курения, употребления пищи, содержащей в себе красящие вещества, и даже приёма некоторых лекарственных препаратов. Но многие продукты, благодаря своим свойствам и составу, могут помочь не только отбелить зубы, но и положительно повлиять на вашу фигуру и здоровье всего организма, — рассказал Михаил Кутушов.

Если хотите своевременно избавляться от  налёта, налегайте на  яблоки, груши, морковь и  сельдерей. Они обладают абразивными свойствами, которые могут помочь удалить поверхностные пятна с  зубов. С  «химическим» отбеливанием справятся клубника и  черника. Они содержат кислоту и  ферменты, которые отбеливают зубы естественным образом.

Также тем, кто заботится о здоровье зубов, стоит угощаться сыром. Этот продукт, содержащий кальций и фосфор, способствует укреплению зубной эмали, а также снижает уровень кислотности в полости рта.

Богат кальцием и  творог. А  имеющиеся в  нём молочнокислые бактерии помогут бороться с  микробами, вызывающих кариес.

Миндаль, фундук и  грецкие орехи содержат важные для здоровья зубов кальций и  магний.

А  один из  самых полезных напитков для зубов  — зелёный чай. Он  содержит полезные антиоксиданты, помогающие в  борьбе с  бактериями и  уменьшающие воспаление десен.

— Употребление вышеуказанных продуктов внесёт свой вклад в поддержание здоровья и отбеливание ваших зубов. Однако очень важно не забывать правильно ухаживать за полостью рта, регулярно чистить зубы и обращаться к стоматологу для профессиональной чистки и консультации, — отметил врач.

Ранее южноуральцам назвали «волшебную» фразу , которая поможет справиться с зубной болью.

Автор: Алёна Ливнева Фото: Антон Иванов

Последние новости

Творчество в помощь лечению

Благотворительное движение «Искорка Фонд» снова порадовал маленьких пациентов детского хирургического отделения.

Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости

Всем известно, что с возрастом у многих память начинает значительно ухудшаться.

Наши в области

На днях на заседании Общественной палаты региона была утверждена последняя треть членов палаты нового состава.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *