23.03.2024

Ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом

В Магнитогорске состоялась профилактическая акция "Белая ромашка", приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом.

В Магнитогорске состоялась профилактическая акция "Белая ромашка", приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. В стенах студенческой поликлиники все желающие могли получить консультацию врача-фтизиатра, а также сдать тест на ВИЧ. Организаторами мероприятия выступили специалисты Центральной клинической медико-санитарной части, участие в нём приняли студенты и педагоги медицинского колледжа.

 

 

Белая ромашка в оформлении мероприятия, приуроченного ко Дню борьбы с туберкулёзом - не случайный элемент. Полевой цветок является эмблемой борьбы с опасным заболеванием. Она словно знак - на проблему необходимо обратить внимание. Именно с этой целью специалисты медико-санитарной части и организовали профилактическую акцию. В студенческую поликлинику они пригласили педагогов и студентов медицинского колледжа, а также представителей медорганизаций.

В рамках акции все желающие смогли получить консультацию врача-фтизиатра. Специалист напомнила, чем опасен туберкулёз. Кстати, немногие знают, что широко распространённое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями, может поражать не только лёгкие, но и другие органы - костную ткань, глаза, мочеполовую систему.

 

Надежда Добровольская, врач-фтизиатр областной туберкулёзной больницы № 3 г. Магнитогорска

"Туберкулёзом поражаются все органы и системы, где находится белковый компонент. Туберкулёзом не поражаются волосы и ногти. Основные симптомы при туберкулёзе - это кашель более трёх недель, появление в мокроте примесей крови, субфебрильная температура, это непонятная усталость - вдруг она появляется. Снижение массы тела, отсутствие аппетита".

 

Все эти признаки - серьёзный повод обратится к врачу. Несмотря на современные достижения в области медицины, туберкулёз остаётся одним из опасных заболеваний, требующих раннего диагностирования и лечения.

 

Надежда Добровольская, врач-фтизиатр областной туберкулёзной больницы № 3 г. Магнитогорска

"Своевременно выявленный туберкулёз излечивается, срок лечения его до 6-8 месяцев. Есть этапы лечения стационарные, есть амбулаторные".

 

Также во время акции посетители поликлиники смогли параллельно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Вирус иммунодефицита человека и туберкулёз - две связанные между собой инфекции. Людям с ВИЧ возбудитель туберкулеза передается в семь раз чаще, а сочетание двух болезней значительно усложняет их течение. Одними из самых активных участников профилактической акции выступили студенты медколледжа, для них такие мероприятия - возможность узнать массу новой информации и донести её до окружающих.

 

Арина Поздеева, студентка медицинского колледжа им. П.Ф. Надеждина

"Мы все любим принимать участие в таких мероприятиях, потому что мы приходим

в медицинские, учебные учреждения. Мы не только зубрим, так материал запоминается легче".

 

Анна Корнилова, студентка медицинского колледжа им. П.Ф. Надеждина

"Сейчас необходимо информировать население о важности профилактики таких заболеваний как туберкулёз, ВИЧ. Необходимо проверяться регулярно, особенно во время акций профилактических. Мы, как студенты медицинского колледжа, всегда в них участвуем. И стараемся как можно больше информации давать населению о таких заболеваниях".

 

Для закрепления материала организаторы акции провели среди посетителей поликлиники викторину. За правильные ответы участникам вручали конфеты - в качестве бонуса к полезным знаниям.

Евгения Салахутдинова

Последние новости

Поздравление с Днём пожарной охраны

Поздравление губернатора Челябинской области Алексея Текслера с Днём пожарной охраны России.

Во втором туре Третьей лиги молодёжный состав ФК «Челябинск» в выездном матче разошёлся миром с магнитогорским «Металлургом» - 1:1.

В Магнитогорске состоялись соревнования  «Спорт. Полиция. Дети»

О том, как прошли состязания - рассказали в материале Фото: Полиция Магнитогорска Уже четвёртый год в городе металлургов проходят традиционные соревнования на свежем воздухе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *