09.08.2023

Нам прививки не нужны

Минздрав решил отказаться от массовой вакцинации против коронавируса. Что вполне логично: у людей она давно уже не востребована.

Минздрав решил отказаться от массовой вакцинации против коронавируса. Что вполне логично: у людей она давно уже не востребована.

Минздрав, наконец, смягчил требования к вакцинации граждан против коронавируса, оставив её обязательной только для уязвимых категорий населения. Ревакцинироваться предлагается через год после последней прививки. Ведомство приняло такое решение в связи со стабилизацией эпидемической ситуации, связанной с распространением COVID-19. Проект изменений опубликован на портале regulation.gov.ru.

К группе наиболее уязвимых, которым врачи советуют не отказываться от вакцинации, относятся люди старше 60 лет, а также граждане с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолёгочной системы, туберкулёзом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением. Сюда же относятся пациенты с первичными или вторичными иммунодефицитами, в том числе ВИЧ-инфекцией, аутоиммунными заболеваниями, онкологическими и онкогематологическими заболеваниями. Кроме того, вакцинировать предлагается всех граждан старше 18 лет, ранее не болевших и не привитых против коронавирусной инфекции. Повторную вакцинацию предлагается проводить не раньше, чем через год после предыдущей вакцинации.

Согласно законодательству, обязательной вакцинации от коронавируса по-прежнему подлежат три категории граждан, в том числе медицинские работники и педагоги.

 

 

Фото: Из архива "ММ", Евгений Рухмалев.

Магнитогорский Металл

Последние новости

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности. В перечень территорий, где в этом году особенно много клещей, вошли Ашинский, Саткинский, Коркинский и Кусинский районы, а также Верхнеуральский, Златоустовский,

В Саккулово приедет бригада узких специалистов

Жители Саккулово могут попасть на прием к кардиологу, неврологу, дерматовенерологу и эндокринологу.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *