02.12.2022

Новые технологии помогают маленьким пациентам с сахарным диабетом

Педиатры бьют тревогу: в России у детей ежегодный прирост сахарного диабета первого типа составил 3%.

Педиатры бьют тревогу: в России у детей ежегодный прирост сахарного диабета первого типа составил 3%.  Основным  методом лечения этого заболевания является заместительная инсулинотерапия в режиме многократных инъекций или непрерывной подкожной инфузии инсулина.

При этой болезни пациентам важно поддерживать в крови концентрацию инсулина в пределах целевого диапазона, тем самым предотвращая развитие  острых и хронических осложнений заболевания. А это –  диабетическая кардиомиопатия, почечная недостаточность, инсульт, поражение сетчатки глаз, раннее развитие катаракты, диабетическая язва стопы, которые приводят к инвалидности или заканчиваются смертью.

Доказано, что продолжительность и качество жизни и маленьких, и взрослых пациентов с сахарным диабетом первого типа зависят от грамотного управления заболеванием при постоянном контроле глюкозы крови. А этот контроль – сложная задача них, особенно для  детей.

Хотя современные глюкометры очень точны и требуют небольшого количества крови, постоянный контроль (4-6 раз в сутки) – стрессовая процедура для детей  и их родителей, связанная с систематической травмой пальцев рук. Родители вынуждены каждый раз принимать решение о причинении ребёнку боли для контроля гликемии перед едой, после еды, во время и после физической нагрузки, в ночное время.

В настоящее время в жизнь пациентов с сахарным диабетом первого типа внедряются новые технологии, позволяющие определять концентрацию глюкозы крови с помощью непрерывного отслеживания.

Flash мониторинг глюкозы – инновационная технология с использованием простого отображения уровня гликемии на экране смартфона. Измерение происходит без прокола, что очень важно для юных пациентов. Данная система разработана в качестве альтернативы самостоятельному определению уровня глюкозы в крови при помощи глюкометра.

Откуда в смартфоне появляется эта информация?

  «Информация об уровне глюкозы в крови человека считывается смартфоном с датчика сенсорного типа размером с пятикопеечную монетку. Этот датчик устанавливается на плече пациента с сахарным диабетом», – отвечает на вопрос Светлана Александровна Чебыкина, детский врач-эндокринолог, заведующая поликлиническим отделением № 3 городской детской поликлиники г. Миасса.

Скольким маленьким пациентам в Миассе можно применить новую технологию непрерывного мониторирования гликемии? И сколько это стоит?

« Сегодня на территории Миасского городского округа проживают 72 ребенка, которым поставлен диагноз: сахарный диабет 1 типа. Все эти пациенты состоят на учете у врача-эндокринолога и получают постоянную инсулинотерапию. Именно этим детям реально предложена эта инновационная технология контроля глюкозы крови. Абсолютно бесплатно для родителей, за счет средств областного бюджета, по специальной программе  при поддержке губернатора Челябинской области », – продолжает Светлана Александровна.

  Когда дети с сахарным диабетом первого типа, живущие в Миассе, получат возможность использовать эту новую технологию?    

  «2 июня 2022 года в поликлиническом отделении № 3 ГБУЗ ГДП г. Миасса для всех детей, больных сахарным диабетом 1 типа, состоялось мероприятие, посвященное внедрению технологии непрерывного мониторирования уровня глюкозы крови. В Школе сахарного диабета наши дети познакомились с новой системой контроля глюкозы, всем помогли настроить в смартфонах программы контроля, обучили пользованию, многим детям помогли установить датчики.

  Дети Миасского городского округа с диагнозом сахарный диабет 1 типа получили первую партию сенсоров для   флеш-мониторирования уровня  глюкозы крови впервые в июле  2022 года.  Новая партия получена совсем недавно – в  ноябре.

  Таким образом, практически у всех миасских детей с сахарным диабетом первого типа  имеется возможность осуществлять непрерывный, качественный и доступный  контроль уровня сахара в крови. Любые изменения уровня сахара крови у них можно отследить в ежеминутном  режиме. При этом  вся информация  о колебаниях уровня сахара крови каждого ребёнка  поступает на рабочий компьютер детского  эндокринолога.   Теперь врачи-эндокринологи могут дистанционно наблюдать за состоянием детей, оценивать течение заболевания и вовремя корректировать лечение, что снизит риск развития серьезных осложнений сахарного диабета. Да и родители могут контролировать состояние своего ребенка, куда бы он самостоятельно не пошёл!»

 

Последние новости

Минздрав официально зарегистрировал новый препарат от ковида МИР 19

Правда, челябинцы пока что не смогут опробовать нововведение - в ближайшее время поставок лекарства не планируется.

Сергей Буяков о мерах поддержки многодетных семей, принятых на заседании Законодательного Собрания

«Нужные и важные социально ориентированные законопроекты сегодня были приняты на заседании Законодательного Собрания.

Олег Гербер об итогах 48-го заседания Законодательного Собрания

"Повестка 48-го заседания Законодательного Собрания насыщенная. Мы приняли 28 областных законов и 15 постановлений Законодательного Собрания, которые затрагивают различные сферы жизнедеятельности региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *