18.08.2022

Отдых с пользой для здоровья

Санаторий «Сосновая горка» предлагает не только полноценный отдых, но и многообразие методик лечения и оздоровления.



Санаторий «Сосновая горка» предлагает не только полноценный отдых, но и многообразие методик лечения и оздоровления.

Чистейший лесной воздух, невероятная атмосфера и красивейшее озеро Еловое — в «Сосновой горке» люди отдыхают не только телом, но и душой. «Сосновая горка» — это уникальная здравница Южного Урала, расположенная на восточном склоне Ильменского хребта.

 

Санаторий окружен смешанным, преимущественно хвойным лесом, который благоприятно воздействует на нервную и дыхательную систему. Поэтому оздоровление начинается уже с первых минут пребывания в этом самобытном месте. Самобытным мы назвали его неспроста: ни на одном курорте вы не найдет столь оригинальной архитектуры, оставшейся в наследство после советских времен.

С южной стороны – уникальный гидрологический памятник озеро Еловое, которое так и манит окунуться, и оборудованный солнечный пляж.

Но водные процедуры на этом не заканчиваются, внутри вы найдете еще одно советское наследие – 25-метровый бассейн.

Полноценный отдых невозможно представить без хорошо организованного досуга. Тут коллектив санатория постарался на славу: гостям доступны уютная игровая комната, где можно оставить ребенка под присмотром педагога, бильярд, шахматы, шашки и настольный теннис. На природе можно устроить пикник, совершить пешую прогулку, а на экскурсии отдыхающим подробнее расскажут об этом уникальном месте, каждый уголок которого пропитан историей. В вечерней программе – дискотеки, концерты, музыкальные программы и караоке.

Отдых отдыхом, а завтрак, обед  и ужин в «Сосновой горке» – по расписанию. В просторной величественной столовой с колоннами гостей ждут очень вкусные блюда, строго сбалансированные по соотношению белков, жиров, углеводов и просчитанные по количеству калорий. Одно из нововведений – заказное меню, есть и шесть видов диетического меню.

 

Но главный козырь санатория – это, конечно же, оздоровительные программы. В «Сосновую горку» чаще всего приезжают для восстановления после инфарктов, инсультов, операций на сердце и сосуды. Для этого здесь есть все: сухие углекислые ванны, лазеротерапия, грязелечение, гирудотерапия и даже озонотерапия, за которой раньше люди ездили в Карловы Вары.

В первую очередь отдых в здравнице рекомендован людям, страдающим от урологических, сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений опорно-двигательного аппарата, заболеваний нервной системы, ЖКТ, эндокринной системы и органов дыхания. Есть и программа реабилитации для людей, перенесших COVID-19.

 

– Хотелось бы, чтобы люди проводили профилактику здоровья, а не доводили до ситуации, когда нужно чистить сосуды, – говорит главный врач санатория Татьяна Самойловских. – Это нужно начинать с правильного питания и движения – то, что мы можем здесь обеспечить. Бассейн, скандинавская ходьба, лечебная физическая культура – и все это на фоне целительного хвойного бора, который обладает бактерицидным действием.

И в самом деле, водолечение, массажи, иглоукалывание, спа-капсула, ингаляции и чистейший лесной воздух способны творить настоящие чудеса.

У отдыхающих есть также уникальная возможность посетить сильвинитовую спелеокамеру и фитобар, где их угостят башкирскими чаями, собранными и заваренными особым способом.

Несколько месяцев назад в «Сосновую горку» пришел новый директор – Алексей Окулов. Совместными усилиями с генеральным директором санаторного холдинга ООО «Санаторий «Карагайский бор» Андреем Кульчихиным они дарят новую жизнь санаторию. Постепенно здесь обновляются кабинеты, оборудование, внедряются новейшие методики лечения и оздоровления, улучшается качество услуг.

– Приоритетной задачей, поставленной перед коллективом, является создание санаторно-курортного предприятия, отвечающего современным требованиям, – рассказывает директор санатория Алексей Иванович. – А для этого необходимо внедрение новых программ и технологий, расширение комфортной зоны для отдыхающих, повышение комфортабельности номерного фонда, замена инженерных коммуникаций, приобретение дополнительного медицинского оборудования.

Фото Елены Крыловой

Виктория Исаева

Последние новости

На шаг ближе к собственному жилью

Депутат Валерий Гартунг помогает сироте из Челябинска добиться получения жилья.

Политолог Зорин выделил особенности прошедшего в Челябинске форума «На ты с IT»

По мнению эксперта, мероприятие выделяет его направленность на молодёжь.

В Думе предложили изменить подходы к уплате процентов по кредитам многодетными семьями

Яна Лантратова разрабатывает законопроект, который освободит многодетных от уплаты процентов, начисленных во время кредитных каникул.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *